Ростов 161 - Городской портал Дона

Характеристика и особенности Ростовского заповедника

Характеристика и особенности Ростовского заповедника
Всего 990 га занимает участок Цаган-Хаг.

Степной ростовский заповедник имеет протяженность в 430 км. Здесь присутствует южная степь в классическом исполнении, территории водного и заболоченного типа, острова, солончаковое озеро, уникальное в своем роде. В результате открывается возможность для наблюдения за одновременно несколькими климатами, соответствующей фауной и флорой.

Характеристики

Масштабностью поражает островной участок, т.к. занимает 4591 га. Сюда входит:

озеро типа Маныч-Гудило (но частично), где расположены острова Горелый и Водный;

материковый участок прилегающей акватории.

Обозначенный водоем появился штучно, когда поменялось русло Маныча. Так переменился климат в окрестностях. Островами стали морские суглинистые и лессовидные отложения.

Если говорить о Стариковском участке, он остается вторым по масштабности, занимает восток Орловского района. Зона представлена балками и оврагами, где наблюдается скудная растительность. В самом большом образовании течет река. Рядом расположен Краснопартизанский участок на 1768 га, кардинально отличающийся рельефом. Это объясняется склонными потяжинами вертикального происхождения.

Всего 990 га занимает участок Цаган-Хаг. Здесь преобладают солончаки, граничащие с Калмыкией, в весеннее время происходит разлив воды. Здесь присутствует озеро соленого типа Цаган-Хаг, пересыхающее летом. На дне в такие периоды образуются солевые кристаллы.

Рассматривая климат в заповеднике, нужно отметить, что он остается континентальным, большое действие оказывают циклоны, антициклоны атлантического направления. Летом становится жарко, в зимнее время редко появляется снег, преобладание остается за:

пылевыми бурями;

суховеями;

усиленными ветрами.

Обитатели

Деятельность человека на описываемой территории минимальна. Не удивительно, что здесь растет порядка 400 типов растений. Многие из них отмечены в Красной книге. Из исчезающих и охраняемых видов стоит отметить двухколосковый хвойник, тюльпан типа Биберштейна, ковыль и пр.

Настоящим достоянием заповедника остаются мустанги, занимающие территорию острова Водного. Их появление до сих пор неизвестно. Однако ученые утверждают, что такие животные стали потомками лошадей, сбежавших от чабанов, одичавших особей от некогда функционирующих совхозов. Сегодня лошади обитают в естественных условиях, человек помогает только с подачей пресной воды.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

11.41K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.