Ростов 161 - Городской портал Дона

Храмы Камбоджи - Самбор Прей кук

Храмы Камбоджи - Самбор Прей кук
Сегодня мы немного побродим по окрестностям руин храма Самбор Прейкук, побываем на религиозном обряде и поужинаем в кхмерской кафешке в городе Кампонг Тхом.

Город Кампонг Тхом является столицей одноименной провинции. Обычно в этом городке делает остановку весь транспорт, который едет из Сием Риепа в Сиануквиль. Городок небольшой, туристов здесь встретишь немного. Туристы сюда едут в основном чтобы посмотреть удивительный храм VII века Самбор Прейкук.

Мы уже прогулялись по территории руин Самбор Прейкука, теперь давайте заглянем внутрь прасатов. Практически ни один прасат не пустует здесь, в каждом находится древняя статуя одного из божеств, которому поклоняются местные люди.

На территории очень уютно и тихо. Если вам удастся сразу избавиться от докучающих детей с браслетиками и взрослых, предлагающих услуги гида, то вы останетесь наедине с древними строениями посреди джунглей.

Деревья, оплетающие прасаты, просто поражают. Высокие, могучие, оплетаюшие все вокруг. Остались ли бы храмы до наших времен, если бы их не оплели корни деревьев? Вот это вопрос…

Мы попали на территорию храма в момент обряда. К храму пришло очень много монахов, одеты в специальную одежду, которые исполняли молитвы.

Львы на входе в Львиный храм смотрятся очень величественно. Они очень хорошо сохранились с VII века, практически не разрушены.

Если посмотреть изнутри на некоторые прасаты, то они вершиной уходят в небо, при этом кирпичи сложены в них, как-будто пирамидой.

А вот и сам обряд. Внутри храма довольно бедно. В обряде было использовано очень много ароматических палочек, монахи пели молитвы. По фотографии на алтаре и слезам людей было понятно, что, скорее всего, этот обряд связан с отпеванием или обращением к духу умерших.

А рядом идет реконструкция храмового комплекса. Все происходит очень просто и без всякой техники: огромные камни перетягивают вручную, лебедками, на деревянных досках… По крайней мере радует, что при такой реставрации храм долго останется в своем нынешнем виде. Дети очень часто ходят на работу со своими родителями и помогают им в их нелегком труде.

Вечером, достаточно нагулявшись по территории храмового комплекса Самбор Прейкук, мы отправились на ночевку в Кампонг Тхом. Ужин в ресторане при автобусной станции нам не понравился: по местным меркам дорого (больше 3. 5 долларов за блюдо) и не вкусно. После этого мы отправились кушать в местную кафешку. Я уже описывала места общественного питания в Камбодже, это одна из таких кафешек.

Все блюда здесь уже приготовлены. Когда подходишь, хозяйка радушно открывает все свои кастрюльки. Результат- отличный: безумно вкусная печень, овощи и курица! И все от пяти тысяч риелей (1. 25 доллара).

Еда готовится тут же на маленьких печках. Все вкусное и свежее.

Непременно советую вам посмотреть этот замечательный храм Самбор Прейкук, прикоснуться к истории доангкорского периода. Доехать до города Кампонг Тхом можно на автобусе из Сием Риепа (от пяти долларов- стоимость билета), Пномпеня. Для экскурсии можно взять тук тук (от десяти долларов туда и обратно). Также совершенно не сложно доехать на арендованном автомобиле (аренда от 15 долларов в день).

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

544
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.