«Золотые» поединки Инала Тасоева и Аюба Блиева на чемпионате Европы по дзюдо в Словении

17 сентября второй по величине город центрально-европейского государства Словении Марибор принимал главный юниорский старт этой осени – чемпионат Европы по дзюдо в личном и командном первенстве.
17 сентября второй по величине город центрально-европейского государства Словении Марибор принимал главный юниорский старт этой осени – чемпионат Европы по дзюдо в личном и командном первенстве. 402 сильнейших атлета из более чем 40 стран мира в возрасте до 21 года выступили на татами спорт-холла «Lukna».
Команда сборной России была представлена полными составами (по десять человек) в личных турнирах и двумя командами для участия в состязании «стенка на стенку».
ЦСКА/г.Ростов-на-Дону в составе сборной России представляли Инал Тасоев (весовая категория +100 кг) и Аюб Блиев (60 кг).
По прозвищу «Русский богатырь», Инал без труда одолел своих соперников и добрался до финала, в котором уже на 35 секунде добился чистой победы удушающим над австрийцем Хеги. Отметим, что Тасоев выиграл в Мариборе 4 поединка, потратив на это в сумме чуть более пяти минут и, став двукратным чемпионом континента.
Такая же история с вице-чемпионом юниорской Европы – 2015 Аюбом, который с первых встреч стал фаворитом в своей весовой категории. Поединки этого спортсмена были не менее зрелищными и «быстро» приносящими победу. Таким образом, у атлетов ЦСКА по одному «золоту» в личном зачете, и по «бронзе» — в командном.
Всего по итогам двух дней соревнований российские спортсмены завоевали 9 медалей (3-3-3). Такой результат позволил нашей сборной возглавить общекомандный зачет. На втором месте Азербайджан (3-2-2), а третьими стали французы (3-4).