Ростов 161 - Городской портал Дона

«МегаФон» создаёт условия для обучения детей с аутизмом в Сочи

«МегаФон» создаёт условия для обучения детей с аутизмом в Сочи
07 августа 2017 г. Сочи. В рамках благотворительного проекта «Включи!», направленного на создание инклюзивной среды в образовательных учреждениях юга России для детей с расстройством аутического спектра (РАС), «МегаФон» и благотворительный фонд «Помоги детям» открыли первую сенсорную зону в детском саду №34.
Данная площадка оборудована специальными элементами для психологической разгрузки детей с РАС: спортивным комплексом, сухим бассейном, креслами-мешками, утяжелёнными одеялами, световым столом для рисования песком и многим другим. Здесь малышам будет проще переключаться от одной деятельности к другой, налаживать контакт с воспитателями и тьюторами (специальными ассистентами), а также активнее играть со сверстниками.
 «Важно, что теперь дети с РАС в Сочи могут включиться в общеобразовательную среду уже в детсадовском возрасте, что повышает шансы их успешной социализации в дальнейшем, - говорит Нина Новикова, президент благотворительного фонда «Помоги детям». – Благодаря поддержке «МегаФона» всего за несколько месяцев мы сделали большой шаг в развитии инклюзивного образования на юге России. У маленьких участников проекта уже есть первые положительные результаты: закрепляется умение соотносить действия и их последовательность, воспринимать инструкции тьютора, соблюдать дисциплину, а также использовать в быту полученные в общении со сверстниками и педагогами навыки».
«МегаФон» активно поддерживает проекты, содействующие социальной адаптации детей с инвалидностью, – говорит Ольга Игошкина, директор по связям с общественностью Кавказского филиала «МегаФон». – К началу учебного года мы откроем сенсорно-игровую зону в сочинской гимназии №8 и оснастим современным оборудованием для сенсорной интеграции ресурсный класс в ростовской школе №81. Кроме того, все три инклюзивные площадки компания оборудует высокоскоростным 4G-интернетом, что позволит улучшить коммуникации тьюторов и повысить интерактивную составляющую всех занятий». 
Проект «Включи!» фонда «Помоги детям» получил от компании «МегаФон» благотворительную поддержку в объёме 1,356 млн рублей. Это первый на юге России инклюзивный образовательный проект для успешной адаптации и социализации детей с РАС. Он объединил ресурсный класс школы № 81 Ростова-на-Дону и две площадки в Сочи: инклюзивный класс гимназии №8 и группу детского сада №34. 

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

2.2K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.