Ростов 161 - Городской портал Дона

Подушки из бамбука: преимущества и особенности

Подушки из бамбука: преимущества и особенности
Для хорошего и здорового сна человеку необходима не только удобная кровать, но и комфортная безопасная подушка. Сегодня на рынке представлено множество видов подушек.

Для хорошего и здорового сна человеку необходима не только удобная кровать, но и комфортная безопасная подушка. Сегодня на рынке представлено множество видов подушек. Одними из самых популярных являются подушки из бамбука. Именно о них и пойдёт речь в данной статье.

Производство

Основой для бамбуковой подушки является волокно стеблей бамбука, которое расщепляется и обрабатывается. Для производства волокна используется специальный сорт бамбука. Возраст побегов должен быть не более 3-4 лет. На сегодняшний день существует два основных способа получить волокно для производства подушек.

В первом случае стебли бамбука обрабатываются механическим способом. Стебли измельчаются, получившаяся масса обрабатывается и вытягивается в волокна размером 10-20 см. Изделия с применением такого волокна наиболее дорогие, так как такой способ переработки является дорогостоящим и трудоёмким.

Другой способ получения волокна – это химическая обработка. Большинство продаваемых на отечественном рынке подушек из бамбука наполнены волокном, полученным таким способом. Суть способа состоит в том, что стебли измельчаются и заливаются химическим составом. В результате получается однородная масса, которая протягивается через специальные пластины. После протяжки волка застывают и промываются для удаления химических веществ.

Преимущества бамбуковых подушек

Подушки из бамбука ещё недавно редко можно было увидеть в магазинах, но за короткий срок они успели стать популярными среди потребителей. Это обусловлено целым рядом достоинств данных изделий. Приведём основные преимущества бамбуковых подушек.

1.Безопасность

Бамбуковое волокно – это натуральный материал. Даже после переработки он остаётся полностью безопасным для человека. Кроме того, этот материал практически не вызывает аллергии.

2.Комфорт

Бамбуковая подушка очень удобная. Спать на ней приятно и комфортно. При этом такая подушка обладает некоторыми ортопедическими свойствами, поэтому сон на ней полезен для здоровья. Летом на бамбуковой подушке не жарко, а зимой не холодно.

3.Чистота

Бамбуковое волокно не накапливает пыль, загрязнения и влагу. Такая подушка не впитывает запахи и очень быстро сохнет после стирки.

На что обратить внимание при выборе?

Для того чтобы выбрать бамбуковую подушку, необходимо знать некоторые особенности. Важным фактором являются анатомические особенности организма. Нужно приминать во внимание рост, ширину плеч и массу человека. Кроме того, важно учитывать то, в каком положении человек любит спать. Для человека с широкими плечами нужно выбирать широкую подушку, чтобы плечевой пояс мог на ней поместиться.

Прежде чем окончательно выбрать бамбуковую подушку, обязательно нужно прочитать этикетку. На ней указывается состав. Подушки с наполнителем из чистого бамбука стоят дорого. Чаще всего в волокно добавляют полиэстер или синтепон. Этих материалов не должно быть много.

Все швы подушки должны быть ровными и плотными. Ни где не должно быть торчащих ниток и остатков волокна. Качество наполнителя можно проверить, если подуть в подушку. Хорошее бамбуковое волокно отлично пропускает воздух.

Как ухаживать за бамбуковыми подушками?

В отличие от подушек из других материалов, уход за подушками из бамбука максимально простой. Однако есть некоторые особенности, которые помогут сохранить первоначальный внешний вид подушек.

Основная сложность заключается в стирке бамбуковых подушек. Прежде всего необходимо ознакомиться с информацией, которая указана на ярлыке изделия. Нужно строго соблюдать температуру стирки, которая составляет 30-40 градусов. При этом стирка подушки может быть, как ручной, так и машинной.

Для стиральной машины нужно использовать режим деликатной стирки с дополнительным полосканием. Перед загрузкой подушки нужно внимательно осмотреть и проконтролировать отсутствие дефектов на швах. Не рекомендуется применять стиральный порошок. Лучше будет использовать жидкое средство, при этом его нужно совсем не много. При отжиме желательно установить не более 400 оборотов.

Сушку подушки лучше производить на ровной поверхности. Для того, чтобы изделие сохранило форму, его нужно переворачивать. Не рекомендуется сушить изделия из бамбука на батарее или под воздействием прямых солнечных лучей. Просушенную подушку нужно хорошо взбить. Качественна подушка может выдержать не одну стирку и при этом сохранит свои свойства.

Пользуясь данной информацией, можно купить бамбуковую подушку, которая подарит крепкий и здоровый сон.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

1.36K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.