Ростов 161 - Городской портал Дона

Что следует учитывать при покупке шерстяного одеяла

Что следует учитывать при покупке шерстяного одеяла
Первое, на что следует обратить внимание при покупке шерстяного одеяла, это материал, из которого оно изготовлено.

Материал

Первое, на что следует обратить внимание при покупке шерстяного одеяла, это материал, из которого оно изготовлено. Как это принято и для одежды, на каждом шерстяном одеяле должна присутствовать этикетка, на которой указывается состав ткани. Если одеяло сделано из чистой шерсти, то и состав шерсти на ярлычке буде указан 100%. Но при этом одеяла, в которых доля шерсти составляет всего 50% тоже могут быть очень высокого качества, например, тогда, когда в состав материала добавлены шелк или вискоза.

При этом такие одеяла из комбинированного материала могут даже оказаться мягче и приятнее на ощупь, чем изделия из чистой шерсти. Да и сама шерсть может быть различной. В качестве чистой натуральной шерсти в подавляющем большинстве случаев используется овечья шерсть. Но для производства одеял используются и другие сорта шерсти, например, шерсть альпаки или даже верблюжья шерсть. Но до покупки следует быть уверенными, что у вас нет аллергии на шерсть вообще или на шерсть конкретного животного в частности.

Происхождение

Особое внимание на происхождение шерстяного одеяла следует обращать, если вы покупаете его на базаре или в магазине секонд-хенд. Очень большое количество шерстяных одеял импортируется из-за границы или изготавливается кустарным способом. И такие одеяла, разумеется, можно приобрести по очень выгодной цене.

Но в разных странах и у разных производителей существуют и различные возможности и традиции обработки шерсти. А это значит, что шерсть может быть хотя и высококачественная, но менее тщательно обработанная, чем продукция известных фирм. Такие «сыроватые» изделия зачастую можно определить по «липкому» собственному запаху шерсти, который остается потому, что при обработке использовалось меньше химикатов.

Не стесняйтесь понюхать одеяло при покупке, чтобы позднее не пришлось неприятно удивляться.

Цвет и стиль

Не стоит забывать о следующем: хорошее шерстяное одеяло, как правило, стоит недешево, поэтому это должно быть приобретение на многие годы вперед. Соответственно, такое одеяло должно продолжать вам и нравиться на протяжении всех этих многих лет. По этой причине не стоит вестись на одеяла в трендовых, но быстро проходящих цветах и рисунках. Лучше всего выбрать спокойную классическую модель, которая не сможет быстро утомить взор. Также имеет смысл, чтобы расцветка одеяла хотя бы в чем-то сочеталась с обстановкой вашей спальни.

Уход и гарантия

Шерстяное одеяло требует правильного ухода. Далеко не каждая прачечная сможет правильно постирать одеяло из шерсти. И не каждый сможет качественно заштопать дырочку на таком одеяле. Поэтому при покупке шерстяного одеяла в солидном специализированном магазине поинтересуйтесь, могут ли они порекомендовать качественное заведение бытовых услуг, куда вы могли бы обратиться с соответствующими вопросами.

Ведь чем дороже ваше шерстяное одеяло, тем важнее становится вопрос качественного ухода за ним.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

1.58K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.