Ростов 161 - Городской портал Дона

Выбор штор для кухни: рекомендации дизайнеров

Выбор штор для кухни: рекомендации дизайнеров
Ткани для домашнего уюта и текстиля

Логичным шагом после проведения ремонта кухни становится приобретение новых штор, способных внести изюминку в интерьер и существенно обновить общий вид этого помещения. Чтобы сделать качественный выбор штор придется немного подготовиться и вооружиться необходимой информацией от профессиональных дизайнеров.

Итак, самые практичные советы хозяйкам относительно выбора штор можно свести к следующим моментам:

- Качество окраски и устойчивость материала штор к загрязнениям.

Эти характеристики особенно важны в условиях эксплуатации кухни по ее прямому предназначению. Выбирать текстиль следует с учетом наличия пыле- и водоотталкивающей пропитки. Такой материал не выцветает и достаточно устойчив к легким очагам пламени. Например, стоит рассмотреть вариант штор из льна в сочетании с синтетикой, который хорошо стирается и не мнется. Также довольно рационален текстиль из вискозы и полиэстера.

- Цвет штор.

Здесь варианты выбора практически безграничны. Шторы могут сочетаться по окраске с кухонным гарнитуром, а могут играть самостоятельную роль в цветовом ансамбле предметов интерьера кухни. Здесь главное – это совершить правильный выбор, чтобы не пожалеть в будущем. При наличии собственной дизайнерской фантазии экспериментов с оттенками боятся не следует.

Только рекомендуется учесть: гардины в светлых тонах или под цвет поверхности стен способны эффективно увеличить визуально пространство кухни, что особенно актуально для маленьких помещений. Темные цвета создают обратный эффект, делая общий вид более компактным. Интересно и нарядно будут смотреться шторы в полоску или крупную клетку, с рисунком в виде цветов. С точки зрения дизайнеров идеальными для интерьера кухни считаются салатовые, земляничные, абрикосовые, кремовые и терракотовые оттенки.

- Длина штор.

Если подоконник не будет использоваться в быту как место для хранения кухонных вещей, то рекомендуется покупать шторы до пола. Если дизайн кухни предусматривает расположение возле окна стола, то оптимальным вариантом будут являться короткие шторы или жалюзи. Для кухонь с выходом на балкон рекомендуется покупка и установка ассиметричных гардин.

Стены, оклеенные яркими обоями, хорошо смотрятся вместе с однотонным текстилем. Хозяевам квартир на первых этажах и жилищ с интенсивным солнечным освещением дизайнеры рекомендуют приобретать для кухни рулонные шторы, портьеры или жалюзи.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

1.81K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.