Ростов 161 - Городской портал Дона

Достоинства и недостатки бамбуковых подушек

Достоинства и недостатки бамбуковых подушек
Человеку необходим крепкий сон для красоты и здоровья.
Человеку необходим крепкий сон для красоты и здоровья. При правильном выборе подушки, которая способна поддерживать голову в необходимом положении, помогающем позвоночнику расслабиться. Сейчас продаются разнообразные подушки с разными наполнителями. Как правило, в качестве наполнителя используется синтепон или пух. Недавно модными стали подушки, которые изготавливаются из бамбукового волокна. Интересен тот факт, что подобные подушки отличаются мягкостью и удобством. В этой статье будет рассказано об их преимуществах и недостатках. 

Как изготовляется волокно из бамбука? 

Бамбук относится к быстрорастущим растениям. Он выращивается в природных условиях. Химикаты при этом не применяются. Волокно бамбука представляет собой распушенную целлюлозу. Ее изготавливают из молодых стеблей бамбука. Молодые бамбуковые побеги обычно собираются летом. Это необходимо, чтобы предотвратить ухудшение качества волокон. Бамбуковые волокна во многом напоминают вискозу. Они белые и тонкие, зато более прочные. Чтобы изготовлять бамбуковое волокно, используют следующие способы: 

- В связи с небольшой себестоимостью наибольшей популярностью пользуется химическая обработка. В состав многих изделий из бамбука входят волокна, изготовленные подобным вариантом. Технологии используются такие же, как и в случае изготовления вискозы. При этом бамбуковые стебли тщательно измельчают и обрабатывают химическими реагентами. Далее, масса должна пройти через несколько пластин из металла. После чего ее помещают в раствор кислоты. Наконец, из волокна вымываются различные вещества. 

- Металлическая переработка похожа на способ выделывания льна. Бамбуковый стебель измельчается и перерабатывается с помощью энзимов. Далее, они превращаются в размягченную массу. После чего из них вытягиваются длинные нити. Подобный процесс обработки отличается трудоемкостью, так что он стоит дорого. Отличать бамбуковое изделие можно по маркировке «лен из бамбука». 

Важно учитывать, что независимо от метода, используемого для изготовления бамбуковых волокон, они не будут значительно отличаться. Независимо от того лен это или вискоза, они будут прочными и оформленными в пастельных оттенках. Волокно у них пористое. Подобные подушки очень мягкие и не представляют какой-либо опасности для человеческого здоровья. 

Также бамбуковая подушка неаллергенна, воздухонепроницаема и отлично впитывает жидкость. А вот среди недостатков подобных подушек следует выделить способность бамбукового наполнителя слеживаться и впитывать жидкость при влажном климате.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

1.7K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.