Ростов 161 - Городской портал Дона

Подготовка ребенка к детскому саду

Подготовка ребенка к детскому саду
Детский сад, безусловно, необходим для личностного роста и воспитания ребенка.
Детский сад, безусловно, необходим для личностного роста и воспитания ребенка. Там он научится общаться, правильно вести себя в коллективе и многому другому, чему дома научить сложно или невозможно вовсе. Как же подготовить ребенка к детскому саду, чтобы при посещении его он сразу сориентировался и не стал проситься к маме домой.

Как выбрать детский сад

Прежде всего, нужно определиться с самим воспитательным учреждением. Ниже будут перечислены основные критерии по данному вопросу.

Детский сад желательно должен быть близко от дома.

Воспитатели не должны быть слишком молодыми. Внешний вид их также скажет о многом. У опрятного воспитателя дети будут всегда опрятные и под присмотром.
Перед тем, как отдать малыша в сад, нужно пообщаться лично с персоналом данного заведения.

Стоит также обратить внимание на мебель и игрушки. Они не должны быть старыми или хоть в какой-то мере опасными для детей.

Для детей с некоторыми отклонениями в здоровье подойдут специализированные детские сады. Там за ними будет должный уход и надлежащее медицинское обслуживание.

Психологическая подготовка к детскому саду

Для начала ребенка следует приучить к определенному режиму, который во всех садиках более или менее одинаков. То есть нужно принимать пищу, спать, гулять и т. д. в одно и то же время.

Непременно надо научить своего дитя базовым вещам, которые он должен уметь проделывать без помощи взрослых. Еще до детсада любимое чадо должно научиться самостоятельно снимать обувь, раздеваться и правильно надевать штанишки.

Также малыш должен много общаться со своими ровесниками, чтобы привыкнуть к коллективу. Маленькие дети, в отличие от взрослых, очень легко находят общий язык между собой. Поэтому в этом вопросе особых проблем не должно возникнуть.

Еще рекомендуется не приучать ребенка ябедничать и первым лезть в драку. Но следует дать понять, что в большинстве случаев сдачу сдать необходимо.

Что же касается оптимального возраста, при котором ребенка нужно отдавать в детское воспитательное учреждение, то психологи называют цифры в 2,5 – 3 года.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

1.29K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.