Ростов 161 - Городской портал Дона

Как сделать пруд на своем участке. Дельные советы по строительству

Как сделать пруд на своем участке. Дельные советы по строительству
В самом начале нужно выбрать подходящую форму и размер будущего пруда.
В самом начале нужно выбрать подходящую форму и размер будущего пруда. Специалисты по данному вопросу советую выбирать пруд округлой формы, объясняя этот совет простотой уборки. Затем нужно определиться, где будет располагаться Ваш пруд. Например, если Вы решите поселить в нем рыбок, такой пруд должен находиться в более спокойном и отдаленном месте. Стоит помнить, что возле пруда не должны расти деревья, иначе они засоряют водоем. 

Следующий этап – это рытье котлована. Для пруда можно купить готовую емкость, а можно залить его бетоном или использовать обычный целлофан. Покупка готовой емкости – это самый легкий вариант: Вы просто вырываете котлован под нее и устанавливаете. Но несмотря на легкость бетон и целлофан намного надежнее, ведь пластик подвержен трещинам. 

Если Вы все же решились заливать пруд бетоном или использовать целлофан, необходимо выкопать котлован нужной глубины и формы, сделать выступы для растений, а дно постараться сделать идеально ровным. 

Для бетонной чаши вам понадобиться цемент М500, песок, доски для опалубки и арматура. Согласно рекомендациям профессиональных строителей, в бетон необходимо добавлять пластификатор, который, как известно, придаст ему существенную эластичность, прочность и крепость. В самой опалубке следует сплести армированный каркас. После того как бетон залит и высох, его нужно обработать герметиком на основе битума. Проводятся такие работы только в теплое время года, когда температура воздуха не падает ниже 20 С. 

Сделать чашу из пленки тоже не составит труда. Работы тоже нужно проводить во время, когда на улице тепло. На дно вырытого котлована необходимо постелить торф или уплотнительный грунт толщиной 5 сантиметров. Сверху этого слоя укладывается теплое одеяло или другая грубая материя. И только после всех этих процедур натягивают пленку. Складок на целлофане практически не должно быть. Края пленки должны выступать на поверхность на десять сантиметров. Их крепят при помощи камней, кирпичами, плитами, а затем замаскировывают гравием или песком.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

1.65K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.