Ростов 161 - Городской портал Дона

Готовим птицу в мультиварке: индоутка с яблоками

Готовим птицу в мультиварке: индоутка с яблоками
В современной кулинарии стали популярны блюда из индоутки.
В современной кулинарии стали популярны блюда из индоутки. Мясо у этой птицы нежирное, ароматное и очень ценное по питательным свойствам. Мало кто знает, что птица представляет собой самостоятельный вид. Это разновидность дикой мускусной утки, а вовсе не помесь индейки с домашней уткой, как считают многие.

Благодаря небольшому содержанию жиров красноватое мясо индоуток считается диетическим. В то же время в нем много белка и важных аминокислот, соотношение которых в этом мясе почти идеально. Птицу принято запекать, томить в горшке, жарить на вертеле. Можно приготовить и в мультиварке. В этом случае ее даже не нужно мариновать – мясо в любом случае выйдет нежным. Прекрасно сочетается индоутка с кисло-сладкими яблоками. Приготовим?

Что потребуется:

1 индоутка весом 1,2-1,5 кг;
морковь, стебель сельдерея, шалот – по 1 шт.;
яблоки – 3-4 шт.;
смесь специй для птицы и соль.

Приготовление

1.Тушку индоутки выложить в большой дуршлаг и обдать кипятком над раковиной. Промокнуть бумагой, после чего нарезать птицу небольшими кусочками.

2.Очистить все овощные ингредиенты, порезать кружочками морковку и сельдерей, а лук – полуколечками.

3.Из яблок вырезать семенную часть, плоды порезать аккуратными дольками.

4.На дно мультиварки положить сначала овощи, потом яблочные дольки. На фрукты поместить куски птицы. Налить воды столько, чтобы она покрыла все ингредиенты на 3/4. 

5.Готовить блюдо в режиме «Тушение», запустив таймер на 1,5 часа. Крышку прибора плотно закрыть. Когда выйдет указанное время, открыть мультиварку и заправить кушанье специями для птицы. Посолить, перемешать. 

6.Запустить мультиварку еще раз на функции «Тушение», но теперь только на 20 минут. Готовое нежное мясо подать с гарниром из шафранового риса. Очень вкусно с молодой картошкой, обжаренной на сливочном масле и приправленной толченым чесноком. Приятного аппетита!

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

2.67K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.