Ростов 161 - Городской портал Дона

Установка борта и плитки тротуарной

Установка борта и плитки тротуарной
На прошлых выходных необходимо было установить тротуарный борт на небольшой прямоугольной площадке.
На прошлых выходных необходимо было установить тротуарный борт на небольшой прямоугольной площадке. Затем уложить там бетонную плитку. Думаю, что мой опыт в этой работе пригодится и вам. 

Первым делом необходимо разметить наш участок и установить отметки. Для работ приготовили вибролитой тротуарный борт размером 500*200*75 миллиметров. Следующим шагом необходимо выкопать траншею для его установки. 

Готовим бетонный раствор для укладки тротуарного борта. Для этого брали три части песка, одну часть цемента марки 500 и воду. Устанавливаем первый бордюр на раствор. Не забываем использовать уровень. Для правильности установки можно натянуть шнур. Раствор применяли только на стыках бордюров. После засыпаем траншею песком. 

В качестве тротуарной плитки подготовили вибролитьевую плитку «Черепашка» размером 300*300*30 миллиметров. Укладывать её планировал на сухой кладочный раствор. Который замешивали в тех же пропорциях, но без применения воды. Слой раствора планировал около трёх сантиметров. Таким образом, засыпку подготовленной площадки песком нужно выполнить с учётом толщины плитки и кладочной смеси для неё. Далее песок смачиваем водой.

Трамбуем его. 

Для распределения раствора и контроля за отметками для укладки плитки подготовил правило из доски. Длину её сделал равной промежутку между бортами. Края обрезал на шесть сантиметров. Таким образом нижняя часть правила опустилась на заданную отметку. 

Засыпаем подготовленным раствором нашу площадку. Разравниваем правилом по всей площади. 
Теперь наступила очередь укладки тротуарной плитки. Выкладываем её согласно задуманным цветовым схемам. Соблюдаем межплиточные швы. При необходимости подсыпаем недостающую или убираем лишнюю смесь. 

Когда вся плитка уложена необходимо забить швы. Для этого слегка посыпаем её песком. Далее нужно подмести нашу площадку и тем самым заполнить межплиточные швы.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

1.77K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.