Ростов 161 - Городской портал Дона

Нужно ли мыть двигатель авто?

Нужно ли мыть двигатель авто?
На сегодняшний день в спектр услуг практически каждой автомойки входит и мойка двигателя.
На сегодняшний день в спектр услуг практически каждой автомойки входит и мойка двигателя. Казалось бы, ничего сложного и по карману бьет не сильно. Процесс начинается с отключения аккумулятора и изоляции элементов электропитания и системы зажигания. Далее благодаря высокому напору воды с силового агрегата смываются остатки масла и грязь. Но существует один настораживающий факт. Если все настолько элементарно, то с какой целью на автомойках вешается плакат, снимающий ответственность с администрации предприятия за исправную работу двигателя по окончании процесса мойки? Попробуем разобраться.

Согласно теории, масло и другие жидкости на раскаленном силовом агрегате подвержены воспламенению. Вряд ли кто-то из автовладельцев не видел, как дымятся масляные капли, попавшие на раскаленный коллектор. Кроме того, грязный движок может перегреваться, в результате вязкость масла уменьшается, а силовая установка изнашивается быстрее. И это еще не все. Грязь и масло нередко нарушают стабильность работы электрических компонентов, что может привести к печальным последствиям – короткому замыканию. Стоит добавить, что из-за грязного двигателя возникают трудности с техническим обслуживанием. За слоем грязи может скрываться, например, утечка масла. Не стоит забывать и о визуальной составляющей, ведь чистый двигатель всегда радует глаз. 

Вышесказанное позволяет сделать вывод, что за чистотой двигателя нужно тщательно следить, почему же тогда автопроизводители нередко отговаривают от мытья силовой установки? Ответ прост: мощными водяными потоками двигателю нередко наносится куда больший вред, чем от пыли и грязи. И даже с герметизацией отдельных компонентов движка не гарантируется полноценная защита от попадания воды. Особенно это касается новых автомобилей, напичканных сложными электрическими приборами, на которые вода оказывает губительное воздействие. Исходя из этого, автовладельцам стоит лишний раз призадуматься о целесообразности мойки двигателя.

Особенно боятся мойки бензиновые силовые агрегаты. Старые дизельные двигатели в этом плане более надежны, струи воды не способны нанести им вреда.

Мыть или не мыть? Каждый выбирает сам, но забывать об изложенных выше аргументах не стоит. Для мытья двигателя подойдут не только специализированные автомойки, ведь сейчас популярна различная химия, ускоряющая данный процесс. Помните, что с чистым двигателем расход топлива, конечно, не уменьшится, но зато моторный отсек будет защищен от многих неприятностей.

Стоит добавить, что надписи на автомойке, снимающие ответственность, незаконны, ведь ее работники, предлагающие услуги, должны уберечь ваш авто от повреждений. В случае, когда машина перестала заводиться после водных процедур, мойка обязана возместить ущерб.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

2.57K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.