Ростов 161 - Городской портал Дона

Зачем детям нужны прогулки

Зачем детям нужны прогулки
У природы нет плохой погоды.
У природы нет плохой погоды. Об этом должны помнить все взрослые и дети. Гулять можно в стужу, дождь, жару. Зимой одевайтесь в теплые одежды, в дождь берите с собой зонт и ходите в непромокаемой обуви, а летом в жару выбирайте для походов тенистые аллеи и парки.

Дети должны гулять так много, насколько это возможно. Прогулки и игры на улице укрепляют здоровье. В зимний период, когда в отапливаемых квартирах и домах у людей сильно ощущается сухость в дыхательных путях, особенно важно дать возможность легким чаще получать приток влажного чистого воздуха. Прогулки должны быть ежедневными. Если ребенок ежедневно по нескольку часов будет находиться на свежем воздухе, то он будет иметь хороший иммунитет против простудных заболеваний.

Летом можно целыми днями проводить на улице, для чего лучше всего вывозить детей на дачу, на море или к бабушке в сельскую местность, где рядом лес и речка. Солнечные лучи насыщают организм ребенка ультрафиолетом, который нужен для усвоения витамина D. Это необходимо для профилактики рахита.

Прогулка является залогом хорошего обмена веществ и здорового аппетита. При этом пища полноценно усваивается и дает новый заряд бодрости ребенку. После дневных прогулок работа над школьными домашними заданиями становится более продуктивной. У детей не наступает быстрого переутомления, нервозности.

Физическое развитие маленького человека совершенствуется в первую очередь благодаря прогулкам и подвижным играм на воздухе. Двигательная активность ребенка способствует развитию мышления, устойчивой здоровой психики. Очень полезны поездки в лес. Красота окружающей природы благотворно действует на психику маленького человека.
Все знают, как важно сохранить хорошее зрение у ребенка. Прогулки и игры на свежем воздухе этому способствуют. Улица – это огромное пространство, где находится множество предметов и объектов. Невольно взгляд постоянно перемещается с ближних предметов на дальние объекты и наоборот. Получается, что постоянно во время прогулки происходит тренировка зрачка и мышц глаза. Вот вам хорошая профилактика близорукости маленького человека.
Правильно организованная прогулка дает гармоничное развитие ребенку любой возрастной группы. Совместное пребывание на свежем воздухе родителей и детей способствует укреплению хороших взаимоотношений в семье.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

1.76K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.