Ростов 161 - Городской портал Дона

Топ-10 достопримечательностей Будапешта

Топ-10 достопримечательностей Будапешта
По красоте сооружений и разнообразию развлечений столица Венгрии не уступает другим европейским столицам
На берегу Дуная в самом сердце Европы раскинулся величественный город Будапешт. По красоте сооружений и разнообразию развлечений столица Венгрии не уступает другим европейским столицам, а в сочетании с приятными ценами и вовсе бьёт рекорды по популярности. Вот 10 главных достопримечательностей этого европейского города: 

1. Базилика Святого Иштвана. Эта базилика является главным храмом Будапешта, она названа в честь основателя Венгрии, здесь же и хранятся покои Святого. Это действующий католический собор, в котором проходят церемонии и службы. Архитектурный облик храма выполнен в неоклассическом стиле и украшен большим куполом с панорамной обзорной площадкой. 

2. Венгерский парламент. Здание расположилось прямо на берегу Дуная, это главная политическая достопримечательность страны и шикарный образец неоготического стиля. Здесь проводятся важные встречи Гоударственного собрания, но и для туристов вход почти всегда открыт. Самый красивый вид на здание парламента открывается с воды во время речной прогулки. 

3. Купальня Геллерт. Будапешт — это не только красивые неоклассические и готические сооружения, у большинства туристов этот город ассоциируется с купальнями и термальными источниками. Прямо в городе расположились шикарные купальни, в которые может зайти каждый желающий, самая впечатляющая из них — купальня Геллерт, которая похожа на шикарный дворец. На территории купальни расположились 13 бассейнов с тёплой термальной водой, в том числе и 3 уличных. 

4. Королевский дворец. На одном из холмов Будапешта расположился шикарный Королевский дворец. Раньше он выполнял роль королевской резиденции, сегодня это — исторический памятник архитектуры и культурный центр города. Здесь расположились музей истории и национальная галерея с полотнами и скульптурами венгерских художников и мастеров. 

5. Крепостная гора. В этом месте сосредоточены все основные достопримечательности столицы: музеи, галереи, дворец, площадь, красивые улицы и памятники. Можно провести здесь целый день, перемещаясь от одной достопримечательности к другой, в перерывах наслаждаясь прекрасными видами на Будапешт и перекусывая в ресторанах с национальной венгерской кухней. 

6. Парк Варошлигет. Это самое идеальное место для прогулок в городе, но на самом деле это не просто парк с ухоженными аллеями и скамейками, а настоящий культурный и развлекательный центр. На территории парка расположились зоопарк, сад, музей искусств, купальня и главная изюминка парка — замок Вайдахуняд. 

7. Гора Геллерт. Раньше на вершине Геллерта находилась цитадель, которая была построена с целью контроля за городом. Сегодня это полноценная развлекательная зона с прекрасным видом на окрестности города. Возле цитадели установлен памятник Свободы, также на горе расположились купальни, рестораны, зоны отдыха, рестораны и бары. 

8. Мемориальный центр Холокоста. Во многих городах Европы есть памятники и музеи жертвам Холокоста, вот и Будапешт не стал исключением. До войны в Венгрии насчитывалась огромная еврейская диаспора, к концу войны их численность сократилась в 4 раза. В мемориальном центре можно увидеть личные вещи и фотографии жертв, фашистские листовки и документы, представленные в интерактивном виде. 

9. Собор Святого Матяша. Это очень органичное и яркое сооружение, оформленное в готическом стиле, является частью Будайского замка. За свою многовековую историю собор пережил множество разрушений, реконструкций и перевоплощений, его сжигали, превращали в мечеть, но всё же он стойко перенёс все тягости и превратился в одну из главных достопримечательностей города. Кстати, именно в этом соборе проводились коронации последних монархов. 

10. Цепной мост Сеченьи. Сеченьи — это не просто важный транспортный узел Будапешта, но и прекрасная архитектурная достопримечательность. Он раскинулся через реку Дунай и соединяет между собой две главные части столицы: Буду и Пешт. Мост назван в честь Иштвана Сеченьи, политика, который приложил немало усилий для его строительства.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

2.14K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.