Ростов 161 - Городской портал Дона

В Ирафском районе Северной Осетии проведут экспертизу памятников истории

В Ирафском районе Северной Осетии проведут экспертизу памятников истории
По ее результатам будет принято решение о включении построек в государственный реестр объектов памятников истории и культуры федерального значения.

Историко-культурную экспертизу шести старинных архитектурных комплексов проведут в Ирафском районе Северной Осетии-Алании. По ее результатам будет принято решение о включении построек в государственный реестр объектов памятников истории и культуры федерального значения.

Комитет по охране и использованию объектов культурного наследия республики объявил тендер на подготовку и проведение экспертизы. Заявки на конкурс принимаются до 3 мая, а победитель будет назван 10 мая. Из республиканского бюджета на финансирование работ направят 3,5 млн рублей.

Согласно условиям конкурса, специалистам предстоит определить историко-культурную ценность сооружений, установить их границы и изучить сохранность. В список комитета входят шесть архитектурных комплексов: склеп и замок (галуан) с церковью в селе Камунта, святилище «Задалески Нана», башня Сидаковых и прочие постройки в селе Задалеск, склеповый могильник и святилище в селе Фаснал и другие сооружения в населенных пунктах Донифарс, Лезгор и Ханаз.

Заказать памятник на могилу недорого

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

1.38K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.