Ростов 161 - Городской портал Дона

На Тавриде подвели итоги «Стрит-арт смены»

На Тавриде подвели итоги «Стрит-арт смены»
29 июля на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Таврида» состоялось закрытие «Стрит-арт смены»
29 июля на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Таврида» состоялось закрытие «Стрит-арт смены», которая объединила молодых деятелей культуры и искусства из числа художников городской среды, архитекторов, дизайнеров (в том числе и fashion), урбанистов и фотохудожников в возрасте от 18 до 30 лет – всего 450 человек из всех субъектов России. 

В преддверие церемонии закрытия участники во главе с кураторами и экспертами школ презентовали итоги своей работы и проекты-победители.  По итогам смены Школой «Архитектуры и урбанистики – МАРХИ» было создано 10 стрит-арт проектов, которые будут реализованы в городах РФ, сформирована команда из 30 человек для участия во Всероссийском урбанистическом хакатоне, который пройдет с 1 по 5 октября 2018 года на территории Новгородской области. Школой идентичности городов представлена универсальная дорожная карта по созданию бренда малых городов и разработаны мобильные приложения, отражающие фирменный стиль городской среды и вовлекающие людей в жизнь конкретного города.  Лабораторией режиссёров пространства подготовлены проекты декораций для мюзикла «Неравнодушные» финальной смены форума «Таврида» «Творческая команда страны – добровольчество в сфере культуры». Школой Street-art представлено проекты для реализации их в регионах, а также проведён арт-фестиваль Тавриды, в рамках которого граффити-райтеры расписали 130-метровую стену форума. «Лабораторией Игоря Матвиенко» создана концепция интерьера для музыкальной студии М.А.М.А. Игоря Матвиенко.

На самой церемонии состоялся показ модной коллекции Streetwear, которая была создана молодыми дизайнерами Школы Street-fashion под руководством куратора школы Антона Алфера и дизайнеров Вадима Мерлиса и Вани Ванина. Режиссёром показа выступил Даниил Косенков. На сцене были представлены круизная коллекция для отдыха и прогулок на природе, стилизованная специально для показа на Тавриде, и Streetwear, где джинсы, футболки и кеды были кастомизированы и расписаны вручную с применением современных технологий и стилевых решений как отражение жизни большого города. В показе приняли участие как профессиональные модели (победительницы конкурса «Мисс Русское радио»), так и участники смены форума. 

Художниками, архитекторами и дизайнерами было подано свыше 80 заявок на Всероссийский конкурс молодёжных проектов, где у каждого был шанс стать обладателем гранта на реализацию творческого проекта на сумму от 100 тысяч до 1 млн рублей. Заветный сертификат на один миллион рублей организаторы вручили Илоне Лисотиной из Приморского края, представившей проект Chain Camp (Чейн Кэмп), который предполагает проведение образовательного фестиваля креативных индустрий.

«Проект Chain Camp (Чейн Кэмп) – это образовательный фестиваль, участники которого создают свои продукты в таких направлениях, как стрит-арт, стрит-фэшн, экшн спорт (скейтбординг, ВМХ, самокат), стрит-фуд, диджеинг и битмейкинг (создание электронной музыки в жанре хип-хоп). Авторы лучших работ отбираются жюри и получают возможность дальнейшего сотрудничества с партнёрами нашего проекта. Участники нашего фестиваля – молодые люди в возрасте от 16 до 25 лет, творческие деятели и будущие предприниматели креативных индустрий. Мы помогаем им начать создавать и развиваться всесторонне, охватывая сразу все ключевые направления современной культуры и моды», – рассказала Илона.

Церемония закрытия прошла под музыкальное сопровождение группы Masta Band.
В этом году форум проходит в 6 смен, в которых примут участие более 3 000 молодых архитекторов, кинематографистов, поэтов, актёров, режиссёров, музыкантов, волонтёров и менеджеров в сфере культуры и искусства из всех регионов России. Первыми форум посетили участники Народной смены «Вместе», объединившей в период с 16 по 21 июля вокалистов, рэп-исполнителей, музыкантов и хореографов-народников, мастеров народного художественного промысла.

Спортивную программу на форуме представляет команда тренеров федеральной сети фитнес-клубов «Территория Фитнеса».

Главное событие для творческой молодёжи завершится 31 августа.
Организаторами Всероссийского молодёжного образовательного форума «Таврида» 2018 года является Роскультцентр при поддержке Росмолодёжи.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

1.36K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.