Ростов 161 - Городской портал Дона

Стрит-артеры на Тавриде показали свой фирменный стиль

Стрит-артеры на Тавриде показали свой фирменный стиль
29 июля на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Таврида» в преддверие церемонии закрытия участники во главе с кураторами и экспертами школ презентовали итоги своей работы.
29 июля на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Таврида» в преддверие церемонии закрытия участники во главе с кураторами и экспертами школ презентовали итоги своей работы.  

По итогам смены Школы «Архитектуры и урбанистики – МАРХИ» было создано 10 стрит-арт проектов, которые будут реализованы в городах РФ, сформирована команда из 30 человек для участия во Всероссийском урбанистическом хакатоне, который пройдёт с 1 по 5 октября 2018 года на территории Новгородской области. 

«Приятно было работать с Новгородской областью. Там просто космический главный архитектор. Я надеюсь, что Таврида запустила новый виток проектов, нацеленных на творчество плюс реализацию, потому что это небывалый опыт для ребят», – отметила куратор школы, помощник проректора МАРХИ по учебной работе, менеджер бюро Nowadaysoffice Анастасия Успенская. 

 Молодые архитекторы представили проекты благоустройства городов Новгородской области: сквера на улице Воскресенской и реконструкции Соборной площади в городе Старая Русса, концепции развития территории на Школьном бульваре в городе Боровичи и сквера в самом Великом Новгороде.  Были и два проекта, касающиеся благоустройства территории Тавриды. 

 «Приезд сюда на Тавриду – это не формальность. Это суровый отбор. Приглашают лучших, и вы лучшие, потому что здесь. Мы в МАРХИ всегда с особым трепетом относимся к тем, кто прошёл Тавриду. Мы ждем вас. «Клеймо» Тавриды очень много для нас значит», – сказал ректор МАРХИ Дмитрий Швидковский. 

Активным участникам Школы вручили грамоты от имени МАРХИ, являющиеся полноценным сертификатом для портфолио при поступлении в магистратуру и аспирантуру.

Школой идентичности городов представлена универсальная дорожная карта по созданию бренда малых городов и разработаны мобильные приложения, отражающие фирменный стиль городской среды и вовлекающие людей в жизнь конкретного города.  

«В ходе работы на форуме дизайнерами и экспертами нашей школы разработана система конструирования модульной айдентики для городов Российской Федерации с учётом их регионального, культурного и социально-экономического контекста. Данная разработка является инструментом для поиска решений по развитию пространств и формирования современного образа города», – говорит куратор школы Александр Уваров.  

На защиту участники представили серию графических и объёмно-пространственных объектов. К примеру, для Фрязино, Тулы, Челябинска, Пензы и Севастополя была разработана модульная система городской идентичности, включающая инструменты программирования: интерфейсы и мобильные приложения. 

«Разрабатывалась дорожная карта по тому, как сделать фирменный стиль для всех регионов России, и одна из задач – сформулировать представление в интерактивном мире. Сейчас без Интернета и интерактивных систем никуда, поэтому у фирменного стиля любого города должны быть электронные приложения. Мы просили участников придумать какую-то очень узкую спецификацию, чтобы они не создавали приложения, которые делают всё на свете. Разработчики шли либо от проблем городского жителя, либо от каких-то вещей, которые могут быть весёлыми, привлекать внимание, то есть быть развлекательного характера», – говорит один из экспертов школы, дизайнер интерфейсов и интерактивных систем Евгения Малкова. 

Одно из приложений «Игра в городашки» сделана по принципу игры в пятнашки. В ней представлено 15 гербов разных городов, которые нужно расставить в определённом порядке, например, по численности населения. В случае победы пользователь получает информацию про город и возможность обменять заработанные в игре баллы на приз. 
Другой проект был связан с исторической реконструкцией.  Молодыми разработчиками представлено приложение, с помощью которого посредством QR-кода архитектурные сооружения можно посмотреть в определённом временном отрезке: 20, 30, 50 лет назад. Таким образом, можно отследить разницу: как выглядело здание раньше и каким стало теперь.

Лабораторией режиссёров пространства подготовлен проект декораций для мюзикла «Неравнодушные» финальной смены форума «Таврида» «Творческая команда страны – добровольчество в сфере культуры». Над идеей работала команда из 25 человек. В основе концепции – демонстрация футуристического пространства. 

«Мы долго изучали, что есть современный театр. Для этого опирались на главные аналоги Москвы: Электротеатр Станиславский, «Гоголь-центр», театр «Современник». Рассуждали, что сейчас нравится зрителю, как актёры с ним взаимодействуют. Мы поняли, что они больше не разговаривают на прямом языке. Нужна какая-то условность и недосказанность. Актёр больше не хочет говорить прямо. Он изъясняется на языке символов. Именно поэтому мы хотели показать это в некой символической форме», – рассказывает один из членов команды молодых режиссёров пространства Лидия Гриц из Москвы. 

В оформлении спектакля будут использованы обычные кубы, передвижные конструкции электродекорации, которые станут также средством вовлечения зрителей в действие. 

Результатом работы Школы Street-art стала роспись 130-метровой стены и оформление полотен на фасадах жилых домиков на территории Тавриды. Данную «инсталляцию» смогут вживую оценить участники и гости всех следующих смен. Также силами учеников и экспертов велась работа по созданию стрит-арт проектов, воплощение которых предусмотрено в регионах нашей страны.

 «Сюда приехало много интересных и талантливых ребят, которые хотят развиваться. Это приятно. Надеюсь, что мы смогли посеять семя в их сердцах, и они смогут воспользоваться полученными знаниями и продолжить свой творческий путь», – сказала основатель творческого объединения «АРТМОССФЕРА» Сабина Чагина.

«Лабораторией Игоря Матвиенко» создана концепция интерьера в стиле лофт для его музыкальной студии М.А.М.А. Подготовлен проект входной группы с применением граффити и алюминиевых балок, зоны ожидания и отдыха, актового зала с раздвигающимися зеркалами, лекториев для занятий по различным направлениям, санузла и других частей студии. В качестве цветовой логистики, визуально ориентирующей учеников и преподавателей в пространстве, выбраны жёлтый, красный, зелёный и голубой цвета. Система с трансформирующимися модулями в каждом из помещений поможет оптимально использовать площадь, учитывая все потребности находящихся там людей.

«Учитывая поставленную задачу и небольшой тайминг, который был выделен на проработку концепта, я довольна результатом. Учениками был проделан огромный объём чертежей и проектной документации. Уже в августе этот проект идёт в реализацию», – прокомментировала куратор лаборатории Светлана Круталевич.
Молодые дизайнеры школы Street-fashion под руководством куратора школы Антона Алфера и дизайнеров Вадима Мерлиса и Вани Ванина подготовили модную коллекцию Streetwear, которая была показана на церемонии закрытия смены. Режиссёром показа выступил Даниил Косенков. 

«Наша школа дала возможность раскрыть в себе таланты дизайнера и стилиста каждому участнику, а тем, кто уже работает в этой профессии – новые знания и навыки в сфере street-fashion. Участники школы в полной мере почувствовали себя профессиональными стилистами, поучаствовали в остромодном процессе кастомизации и создали полноценную коллекцию», – отметил Антон Алфер.

На сцене были представлены круизная коллекция для отдыха и прогулок на природе, стилизованная специально для показа на Тавриде, и Streetwear, где джинсы, футболки и кеды были кастомизированы и расписаны вручную с применением современных технологий и стилевых решений как отражение жизни большого города. В показе приняли участие как профессиональные модели (победительницы конкурса «Мисс Русское радио»), так и участники смены форума.

В этом году форум проходит в 6 смен, в которых примут участие более 3 000 молодых архитекторов, кинематографистов, поэтов, актёров, режиссёров, музыкантов, волонтёров и менеджеров в сфере культуры и искусства из всех регионов России. Первыми форум посетили участники Народной смены «Вместе», объединившей в период с 16 по 21 июля вокалистов, рэп-исполнителей, музыкантов и хореографов-народников, мастеров народного художественного промысла.

Спортивную программу на форуме представляет команда тренеров федеральной сети фитнес-клубов «Территория Фитнеса».

Главное событие для творческой молодёжи завершится 31 августа.
Организаторами Всероссийского молодёжного образовательного форума «Таврида» 2018 года является Роскультцентр при поддержке Росмолодёжи.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

1.27K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.