Ростов 161 - Городской портал Дона

Ловля щуки осенью на блесну

Ловля щуки осенью на блесну
Осень – идеальное время для ловли хищника, в особенности щуки.
Осень – идеальное время для ловли хищника, в особенности щуки. В этот период у нее начинается активный жор. Поэтому стоит правильно подготовиться к рыбалке и выбрать лучшую приманку.Среди опытных рыбаков бытует мнение, что в осенний период лучше всего использовать колеблющиеся и вращающиеся блесны, так как хищника привлекает звук падающей блесны, то есть громкий «плюх», о чем можно почитать на сайте GoFish. Колебалки и вертушки стоит выбирать по нескольким параметрам:

Цвет воды.
 
В реках, где вода темного цвета лучше всего использовать более яркие блесны, для чистых и прозрачных водоемов нужно подбирать более темные оттенки.Глубина водоема. На большой глубине реки необходимо использовать блесны-незацепляйки (приманка, крючок которой защищен проволочным «усом»).
 
Размер приманки.
 
Осенью щука в основном реагирует на приманки крупного размера. Поэтому вертушки и колеблющиеся блесны должны быть соответственно крупных параметров.
 
Уловистые блесны производят такие фирмы:
• Mepps (Ciclops);
• Wirek;
• Abu Garcia;
• Kuusamo;
• Jaxon.
 
Техника проводки при ловли на блесну щуки осенью Основная проводка при ловле щуки осенью на блесну – равномерная медленная. Если водоем чистый и не имеет коряг, то блесну кладут на дно и кончиком удилища делают подбрасывающие движения, совершая при этом неспешную проводку.

Так же можно делать микропаузы.
 
Такой сбой в работе лепестка еще больше привлекает хищника. Особенность блесен при ловли щуки состоит еще и в том, что приманка завлекает хищника не только при правильной проводке, но и просто при падении в воду.Для ловли щуки более крупных размеров лучше использовать колеблющиеся блесны, при этом должна быть придонная проводка медленного характера.
 
Как правило, голодный хищник нападает сразу на блесну во время падения, либо же, как только приманка попадает на дно.Колеблющиеся и вращающие блесна в основном используют в сентябре и в начале октября. Поздней осенью они, как правило, уже не привлекают хищника, так как он уходит глубоко на дно, готовясь до зимовки.Если учитывать все вышеописанные рекомендации, то вы обязательно вернетесь домой с зачетным трофеем. Ни хвоста, ни чешуи вам!

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

1.1K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.