Ростов 161 - Городской портал Дона

У вас есть дача? А баня?

У вас есть дача? А баня?
Вам надо доказывать, что баня полезна и обосновывать ее необходимость на даче?
Вам надо доказывать, что баня полезна и обосновывать ее необходимость на даче? 

Разумеется, она нужна, а на дачном участке тем более. Здесь вы отдыхаете, а сходить на отдыхе в баню святое дело. Конечно, можно посещать бани Хабаровска, Воронежа или Ярославля или какого-то другого населенного пункта, в котором живете. Но собственная баня на даче дело особое… 

Как приятно на выходных пригласить на дачу друзей, с удовольствием пообщаться и попариться в бане. Компанией ведь совсем нетрудно растопить ее и приготовить все для хорошего парения. 

Если у вас еще нет на даче бани, то надо построить. Можно это сделать своими руками, а можно доверить профессионалам. Если решите сэкономить и возьметесь строить собственными силами, то неплохо будет узнать некоторые нюансы. Баня на даче, где можно жить, должна использоваться целый год. 

Зимой, конечно, это доставляет наибольшее удовольствие. Как здорово выбежать из парной и растереть себя снегом. Ух! Сколько радости и удовольствии это доставит! А баня с печкой на дровах, по сравнению с электрической, несет еще и особую энергетику. 

Но и летом в посещении бани есть своя прелесть. Так приятно после парения заварить чайку и посидеть попивая его с вишневым или крыжовенным вареньем в беседке или на веранде под сенью деревьев, спрятавшись от солнца. Летом водные процедуры не менее приятны, чем в зимние холода. После рабочей недели вода снимет всю усталость, успокоит и улучшит настроение. Вы можете здесь даже устроить домашний банкет для близких и друзей. Пусть все присоединяются! 

Хорошая баня зимой длительно сохраняет тепло. Летом же в парной горячо, а вот в других помещениях прохладно. Но, независимо от времени года, в бане должны царить чистота и приятный запах, исходящий от дерева, от отделки помещения. Баня должна быть обязательно простой, удобной и безопасной для человека. Хорошая баня достаточно быстро прогревается и долго остывает. 

Если вам приходилось бывать в банях, где холодный пол, вокруг сырость, непонятно откуда взявшиеся сквозняки, думаю, понимаете, что это крайне неприятно. Поэтому позаботьтесь обо всем заранее, посоветуйтесь со специалистами, почитайте специальную литературу. 

Где же лучше разместить баню? Как правило, рекомендуют построить ее подальше от дома, поскольку баня это пожароопасный объект. В логике здесь не откажешь. 

Не жалейте силы и время на постройку хорошей бани, и она подарит вам здоровье, силы прекрасное настроение и внутренние спокойствие.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

1.32K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.