Ростов 161 - Городской портал Дона

Успокаивающий чай для малышей

Успокаивающий чай для малышей
Дети – самое большое счастье в жизни каждого человека.
Успокаивающий чай для малышей

Дети – самое большое счастье в жизни каждого человека. Каждая женщина с нетерпением и замиранием сердца ожидает появления на свет своего младенца, радуется каждому моменту его жизни и маленьким достижениям: первому осознанному взгляду, первым шагам, первому слову. Но радость материнства часто нарушают проблемы, связанные со здоровьем ребенка.

Одним из таких неприятных вопросов является повышенная нервная возбудимость у малышей. Нервная система маленьких детей еще не полностью не сформирована и неустойчива, поэтому они больше всех подвержены стрессам и перевозбуждению. И долг каждой мамы помочь своему малышу с ними справляться, чтобы он комфортно чувствовал себя в окружающем мире, был здоровым и уравновешенным, когда вырастет.

Ответственные родители стараются оградить свое чадо от стрессовых ситуаций. Проблема в том, что дети реагируют даже на такие раздражающие факторы, которые незаметны взрослому человеку. Присмотритесь к ребенку. Он часто плачет и кричит без видимой на то причины. Плохо засыпает, часто просыпается по ночам и вздрагивает во сне. Его сложно успокоить. Это еще не повод бить тревогу и обращаться к неврологу.

Нужно заметить, что в первые месяцы жизни дети часто плачут и кричат. Нужно сначала убедиться, что дело не в болях живота и режущихся зубках. И только, исключив всю соматику, предпринимать меры и успокаивать чадо. Причину постоянных детских капризов и слез нужно находить и устранять. Бороться с нервозностью можно, сведя к минимуму просмотр телевизора, исключив активные игры и громкую музыку. Стараясь оградить ребенка от внешних раздражителей, не забудьте том, что негативно на детскую психику влияют не только крики непосредственно на малыша, но и споры в его присутствии.

Стабилизировать нервную систему маленького человечка и привести психику в порядок можно с помощью различных лекарственных препаратов. В большинстве случаев они состоят из травяных настоев. Не стоит забывать, что некоторые из них могут оказать отрицательное влияние на маленький организм. И вместо того, чтобы успокоить – усиливают раздражительность.

Хорошей альтернативой медикаментозным средствам будет успокаивающий чай на основе трав. Его концентрация должна соответствовать возрасту ребенка. Помните, что не всякую заваренную траву можно давать детям. Растения имеют различные особенности, некоторые из них не рекомендуются для регулярного употребления.

Содержание:

Детские травяные чаи готовят из: пустырника мелиссы мяты валерианы ромашки.

Эти травы обладают множеством полезных качеств и успокоительным эффектом. Они успокоят и окажут положительное влияние на организм ребятишек.

Ромашка помогает от бессонницы. Напитки, настоянные на ее цветках, обладают ярко выраженными седативными свойствами. Это самое доступное и универсальное средство. Уменьшает беспокойство и действует как снотворное, устраняет приступы истерики и паники. Лучший вариант в борьбе с ночными кошмарами ребенка.

Валериана – заслуженное успокоительное, прекрасно помогает при нервном возбуждении. В составе разнотравного чая успокоит и подарит покой вашей крохе.

Мята в сочетании с мелиссой обладает расслабляющим эффектом. Снижает гиперактивность и перевозбужденность у детей, успокаивает, нормализует сон и стабилизирует работу нейронов.

Пустырник обладает сильным седативным действием. Он даже сильнее, чем валериана. Рекомендуют к применению маленькому ребенку, когда ему диагностируют синдром «беспокойного ребенка» и синдром гиперактивности.

Липа успокаивает и снимает напряжение. Отлично расслабляет и используется как средство от бессонницы. Ароматный чай из липы перед сном – решение заботливых мам, малыши которых часто плачут.

Существует несколько рецептов, проверенных временем и опытом многих родителей. Секрет этих напитков в ингредиентах и их пропорциях. Их готовят в домашних условиях.

Рецепт первый

2 столовые ложки мяты;

2 столовые ложки тертого корня валерианы;

1 столовая ложка соцветия хмеля.

Все травы тщательно смешать. Из полученной смеси отсыпать две ложечки и залить 0,5 литра кипятка. Приготовленному напитку дать настояться 30 минут, затем процедить и остудить. Принимать по одной ложке три раза в день. Пить курсами не меньше месяца.

Рецепт второй

10 г мяты;

10 г соцветия липы;

50 г ромашковых цветков.

Сухотравье перемешать и залить литром воды. Варить, не доводя до кипения. После чего отставить в сторону и дать настояться чаю. Он расслабляет мышцы и положительно влияет на нервную систему. Давать ребенку, когда он плачет перед сном.

Рецепт третий

2 столовые ложки шиповника;

2 столовые ложки соцветия липы.

Травы смешать, залить 0,5 литра воды и довести до кипения. Дать отстояться 30 минут. В отвар желательно добавить меда и лимонного сока, чтобы ребенок не противился такому питью. К тому же он получается полезным для организма.

Рецепт четвертый

1 чайная ложка ромашки;

1 чайная ложка мяты;

1 чайная ложка мелиссы.

Перемешать компоненты, залить стаканом воды и закипятить. Дать настояться 20 минут. Получится хороший отвар, который успокоит вашего ребенка, если он часто плачет без причины.

Рецепт пятый

1 щепотка мелиссы;

1 щепотка пустырника;

1 щепотка спорыша.

Травы смешать и залить одним стаканом теплой кипяченой воды (не кипятка!). Поставить на 15 минут на водяную баню, и затем дать настояться около часа. Принимать по одной ложке три раза в день по графику: 5 дней прием, 2 — перерыв.

Успокоить нервную систему и устранить беспричинное чувство раздражительности поможет чай из семян фенхеля. Семена можно заваривать самостоятельно и в составе других компонентов. Особенно такой напиток полезен грудным малышам и мамам в период лактации.

Несмотря на полезное действие травяных отваров, родителям нужно внимательно относиться к компонентам в их составе. Некоторые травы могут вызвать аллергию. Поэтому если вы завариваете чай ребенку впервые, то рекомендуется давать небольшую и не концентрированную дозу. Чаще всего аллергическая реакция на травяной чай проявляется в виде появления мелкой сыпи. Когда заметите неладное, немедленно прекратите давать чай.

И помните, что стрессы и нервные расстройства у детей оставляют глубокий след в дальнейшей их жизни, поэтому родителям необходимо вовремя замечать проблемы, связанные с психологическим состоянием детей и защищать их от всевозможных раздражающих факторов. Важно уметь успокаивать ребенка правильными способами, а не ждать когда он снова заплачет.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

1.36K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.