Ростов 161 - Городской портал Дона

Основные понятия об автостеклах

Основные понятия об автостеклах
Многие автолюбители сталкиваются с вопросом ремонта автомобильных стекол.
Многие автолюбители сталкиваются с вопросом ремонта автомобильных стекол. Постараемся разобраться в случаях, когда можно обойтись ремонтом, а когда требуется его замена. Прежде всего, необходимо научиться разбирать, что такое скол, а что такое трещина, а также причины их появления.

Причины появления сколов и трещин

Понятное дело, что покупка и замена лобового стекла в автомобиле обойдется намного дороже, нежели его ремонт. Причин возникновения трещин и сколов только две это перепад температуры воздуха и самая основная причина заключается в попадании камней.

Ремонт трещин

Хочется отметить, что ремонт трещины на лобовом стекле несколько сложнее, чем ремонт скола. Причина заключается во внутреннем напряжении в трещине. Поэтому первый шаг в ремонте трещины это снять лобовое стекло и только после этого можно приступить к заполнению трещины специальным составом, который все сможет надежно склеить. Важный момент, клеящий состав должен иметь аналогичный коэффициент преломления, что и стекло. Хорошо приступать к ремонту, когда трещины имеет незначительные размеры. Но надо думать и том, что трещина может в любой момент разрастись . И последствия этого могут привести к замене всего автостекла.

Ремонт сколов

Скол это небольшой отвалившийся кусочек. Но скол также может стать причиной появлений трещин, которые пойдут в разные стороны. И если вовремя не провести ремонт стекла, то лобовое стекло может просто будет непригодным для дальней эксплуатации. Ремонт скола удобен в начальной стадии, так как в него не успело набиться много пыли и грязи. При ремонте лобового стекла используется специальным материалом из фотополимеров. Самое главное, чтобы в сколе было как можно меньше грязи, только тогда можно добиться замечательного результата. Этому дается простое объяснение фотополимеры имеют такой коэффициент преломления, что стекло автомобиля. После проведенных ремонт по восстановление лобового стекла, его прозрачность и прочность восстанавливаются на 70-80 процентов. Многие будут спрашивать, почему не сто процентный результат.

Объяснение довольно просто:

Во-первых забившие трещину или скол пыль и грязь не дает возможности полимеру вытеснить весь воздух. А значит, в трещине или в сколе будет создаваться преломление, что будет приводить к дополнительным бликам. Также будет уменьшено светопропускание из-за мелких частиц пыли.Во-вторых из-за удара, чаще всего происходит отслоение среднего слоя стекла триплекса. Этот дефект исправить нет возможности и, поэтому, из-за помутнения этого слов в месте дефекта, результат ремонта не будет 100 \%.

Факт

Ну и, конечно же, ремонт стекла никогда не сможет заменить новое стекло. Это следует понимать и помнить.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

1.54K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.