Ростов 161 - Городской портал Дона

Как правильно подготовиться к укладке керамической плитки

Как правильно подготовиться к укладке керамической плитки
Предотвращение отставания плитки
Предотвращение отставания плитки

Как показывает, к сожалению, многолетняя практика, даже при использовании популярных и известных сыпучих смесей типа "Церезит" зачастую, по происшествие времени до 2 лет, после того, как настенная плитка была уложена, наблюдаются случаи ее необъяснимого отваливания. Для гарантированного предупреждения этого, рекомендуется, независимо от применяемой смеси, для ее растворения или замешивания - использовать полимерное молоко. Приготавливают его так: на 1 часть, известного клея ПВА, добавить три части воды. То есть, сыпучие смеси разводить не чистой водой, а с использованием полимерного клея ПВА в указанной пропорции.

Подготовка необходимых инструментов

После выбора оптимальных средств для укладки плитки, вы должны подготовить необходимые инструменты. Это штукатурная лопатка (ее еще называют мастерком или кельмой), молоток, зубило, стеклорез, металлическая линейка, треугольник с прямым углом или строительный угольник, правило (ровная, деревянная или металлическая, планка) шпатель, столярные клещи (щипцы), пассатижи (плоскогубцы), весок, уровень и шнур. Без наличия указанного минимума инструментов - качественно уложить плитку у вас не получится. В дополнение к перечисленному инструменту, желательно иметь болгарку для резки плитки. Плиточники-профессионалы, при больших объемах работы, используют для этого специальные режущие станки или специальные ручные приборы и приспособления. Вам же можно использовать болгарку с диском для резки камня и бетона. Она может пригодиться при обычной резке плитки или при вырезании полукруглых отверстий в местах прилегания плитки, например, к трубам. Для соблюдения одинакового расстояния между уложенными плитками, можно в хозяйственных магазинах приобрести специальные пластиковые крестики. Вместо них используют также металлические гвозди или металлические скобы, имеющие диаметр до 3 миллиметров. Не лишним будет и наличие у вас специального шпателя с зубцами, используемого для равномерного разравнивания раствора по всей поверхности плитки, что также будет способствовать лучшей посадке плитки на необходимую глубину.

Применив эти рекомендации, вы с уверенностью можете приступать к подготовке и разметке поверхностей для укладки керамических плиток.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

1.14K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.