Ростов 161 - Городской портал Дона

Керамогранит и керамическая плитка: сравнительный анализ двух материалов.

Керамогранит и керамическая плитка: сравнительный анализ двух материалов.
Двумя основными функциями данных материалов являются техническая и эстетическая.
Двумя основными функциями данных материалов являются техническая и эстетическая.

Эстетическая функция - визуальный вид материала, в который входят его цвет, форма, геометрический рисунок, фактура поверхности, каждый из которых призван сформировать стиль, а также необычное художественное воздействие интерьера на человека.Техническая функция обуславливается особыми свойствами, благодаря которым керамогранит и керамическая плитка способны противостоять воздействиям внешней среды, а также долго и безукоризненно служить своему владельцу.

Обе данные функции имеют решающее и существенное значение. Эстетическая сторона должна отвечать различным пожеланиям и вкусам при обустройстве помещения. Технический критерий, как правило, основывается на технических характеристиках материала, которые будут соответствовать тому или иному обустраиваемому помещению.

Оба керамических изделия отличаются повышенными функциями прочности, твердости, гигиеничности, а также отличными огнеупорными свойствами. Процесс производства изделия имеет основополагающее значение, так как от него могут варьироваться те или иные физико-химические свойства строительного материала. Самыми важными для обоих материалов являются такие функции, как жесткость, которая обеспечивает сопротивление к различным деформациям, а также хрупкость.

Отличия

Керамогранит обладает великолепными и уникальными химическими и физическими свойствами. В отличие от керамической плитки, керамогранит имеет более высокие показатели сопротивления природным и механическим воздействиям, а также отличные износостойкие и морозоустойчивые свойства. Более того, керамогранит отлично противостоит солнечным лучам. Керамогранит имеет очень низкие свойства водопоглащения, которые объясняются его очень плотной структурой. Керамогранит не подвержен воздействию различных щелочей и кислот. Также керамогранит очень прост в уходе - он мало загрязняется и его легко мыть. Также стоит отметить, что данный стройматериал имеет высокие показатели механической прочности, которые позволяют использовать его в сложнейших условиях, к которым можно отнести различные ветровые или ударные нагрузки, а также внутренние напряжения, вызываемые большими перепадами температур. Также керамогранит обладает высокими огнеустойчивыми свойствами, что позволяет ему препятствовать распространению огня.

Керамогранит, как и керамическая плитка, предоставляется в широком многообразии оттенков и дизайна на строительном рынке. Кстати, керамогранит с отличным успехом имитирует натуральный камень. Красители, которые используются в процессе производства керамогранита, обеспечивают материалу отличную устойчивость как к атмосферным, так и к химическим воздействиям. Более того, они имеют прекрасное свойство сохранять свой цвет и оттенок даже по прошествии длительного времени.

От керамической плитки керамогранит можно отличить по следующему правилу: на боковом срезе керамогранит имеет тот же рисунок, что и на внешней стороне.Таким образом, такое различие свойств и особенностей двух материалов объясняется большой разницей в их процессе производства.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

1.09K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.