Ростов 161 - Городской портал Дона

Искусственный водоем на вашем участке.

Искусственный водоем на вашем участке.
Если у вас есть свой собственный садовый участок, то вы наверняка не единожды задумывались о том, как сделать его не просто клочком земли, дающим урожай, но и местом для качественного отдыха.
Если у вас есть свой собственный садовый участок, то вы наверняка не единожды задумывались о том, как сделать его не просто клочком земли, дающим урожай, но и местом для качественного отдыха. Тем более что овощи и фрукты всегда можно купить на рынке, а отличный отдых стоит гораздо дороже. Мечтаете после жаркой трудовой недели посидеть в тени, любуясь природой? Тогда вам не хватает только небольшого искусственного водоема на садовом участке. Тем более что он не займет много места, и вы сможете разбить неподалеку цветник и устроить грядки.

Самым простым вариантом искусственного водоема является пруд. Сделать его не так уж трудно. Первым делом нужно выбрать место, где ваш искусственный водоем будет гармоничным образом вписываться в пейзаж. Отлично подойдет место по соседству с цветником или с фруктовыми деревьями. Если садовые насаждения слишком плотные, они будут затенять ваш водоем, однако лучше, если он будет на солнышке и скрыт от ветра.

Форму искусственному водоему можно придать какую угодно. Все зависит от вашего вкуса и от расположения пруда. Водоем может быть как круглым, продолговатым, квадратным, так и иметь более естественную форму с извилистыми неправильными берегами. Если пространство позволяет, можно в центре водоема устроить небольшой островок и декорировать его теми или иными растениями.

С чего начинается строительство искусственного водоема?
 
Прежде всего, на выбранном и размеченном участке земли снимается верхний слой почвы с растительностью и копается котлован, имеющий наклонные стенки. Затем дно и стенки этого котлована выкладываются водонепроницаемым материалом, например, глиной. Она как следует, вымешивается и выкладывается в два слоя. Причем второй слой следует класть только после того как первый основательно просохнет. Оба слоя необходимо как можно лучше уплотнить. Чтобы водонепроницаемость пруда была надежнее, между слоями желательно сделать прослойку из толя или плотной пленки.

Дополнительно укрепить искусственный водоем можно с помощью выложенной по стенкам плитки. Дно станет крепче, если его засыпать песком, гравием либо щебенкой. При этом не забудьте сделать на дне водоема специальные углубления для посадки водных растений, с которыми прудик станет еще более естественным и живописным.

Чтобы искусственный водоем не превратился в болото, воду в нем нужно сделать проточной. Для этого вам придется оборудовать ваш водоем двумя трубами: проточной и сточной. При этом проточная труба присоединяется к водопроводу, а сточная отводится в какую-либо канаву для стока воды. На нее необходимо сделать регулятор стока воды – какую-нибудь пробку или задвижку. Труба для стока воды должна быть расположена чуть ниже уровня водоема, чтобы вода не могла в нем надолго застаиваться.

Землю, которая была вынута во время копки котлована, можно использовать для создания альпийской горки или живописной горки из камней – рокария.

Какими растениями можно украсить ваш искусственный водоем? Кубышка желтая, водяная лилия отлично приживутся в проточной воде. Берега прудика можно декорировать папоротниками, ирисами, аиром болотным, дербенником, стрелолистом. Однако слишком усердствовать с растениями не стоит, чтобы они не скрыли под собой ваш пруд. Лучше сажать их небольшими отдельными группами.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

1.14K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.