Ростов 161 - Городской портал Дона

Низкокалорийная диета для похудения.

Низкокалорийная диета для похудения.
Диету считают самым доступным способом для похудения.
Как посчитать индекс массы тела?
 
Диету считают самым доступным способом для похудения. Т. к. на занятия спортом не хватает времени, а специальные процедуры в салонах – обертывания, массажи – удовольствие дорогое.
 
Есть еще вариант - перестать есть, и результат на лицо, вернее, на фигуре. Но, перестав есть, можно испортить себе желудок и навлечь массу заболеваний. В последнее время самая распространенная диета – низкокалорийная.
 
Разберемся в сути низкокалорийной диеты для похудения.
 
Для начала Вы должны определиться, нуждаетесь ли Вы в просто коррекции веса или, действительно, страдаете ожирением. Это можно проверить с помощью известных формул, а также у специалиста.
 
Вот некоторые варианты определения индекса массы тела и идеального веса. Как посчитать индекс массы тела?
 
1) Индекс массы тела определяем так Вес (в кг) делим на Рост (в м) в квадрате, например: 70 кг: 1, 64 х 1, 64 =26, 02 И сравним полученные результаты:
■ меньше 18, 5 – означает дефицит массы тела
 
■ от 18, 5 до 25 – норма
 
■ от 25 до 30 – избыток массы тела
 
■ от 30 до 35 – ожирение 1 степени
 
■ от 35 до 40 – ожирение 2 степени
 
■ выше 40 – ожирение 3 степени
 
Не забываем учитывать и возраст. Так, нормальный индекс массы тела для женщин
 
☺ 19-24 года от 19 до 24
 
☺ 25-34 года от 20 до 25
 
☺ 35-44 года от 21 до 26
 
☺ 45-58 лет от 22 до 27
 
☺ старше от 23 до 29
 
Важно учитывать и соотношение мышечной массы и жировой. Это проверяется на специальных приборах и в клиниках, и в фитнес залах. Так, для женщин масса жира должна составлять примерно 20-30% от общей массы тела.
 
2) Можно проверить идеальный вес следующим образом:
 
Рост (в см) х Объем груди (в см) разделим на 240 = идеальный вес. У Вас такой же? Поздравляем!
 
Итак, возвращаемся к низкокалорийной диете.
 
Объем потребляемых калорий может составлять от 800 ккал до 1200-1500 ккал для женщин. Такой разброс зависит от авторов той или иной диеты и методики. Надо сказать, что суточная калорийность в пределах 800 ккал достаточно опасна и может привести к негативным последствиям.
 
В чем вред низкокалорийной диеты?
 
- к плохому усвоению витаминов. Многие витамины не усваиваются без определенного количества жиров.
 
- к раковым заболеваниям. При низкокалорийной диете исключаются и морепродукты, и жирные сорта рыб, икра, растительное масло. А это источники очень важной полиненасыщенной кислоты – Омега –3.
 
- постоянное желание есть (голод) может привести к срывам и перееданиям.
 
- страдает психика, может наступить длительная депрессия – это связано с дефицитом витаминов.
 
- существует риск сердечнососудистых заболеваний в связи с повышением холестерина.
 
Если подходить к низкокалорийной диете без фанатизма, то выбирайте следующие продукты:
 
Все нежирные сорта мяса. Пусть это будет говядина, телятина, кролик, куры, индейка. Тушите, отваривайте, запекайте такое мясо по 150 гр день. Нежирная рыба, морепродукты не более 200 гр день Способ приготовления тот же. Овощи в любом виде, не забываем про сырые в т. ч. Примерно по 200 гр день. Кроме картофеля, свеклы, моркови, зеленого горошка – их нужно сильно ограничить.
 
Из молочных продуктов выбирайте молоко, кисломолочные продукты, творог, сыры только нежирных сортов. Никаких сладких молочных продуктов! Хлеб и хлебобулочные изделия только из муки грубого помола, с цельными зернами и отрубями. Из круп берем для каш и супов гречневую, перловую. А от риса, овсянки и манной круп надо отказаться.
 
И еще помните, что на низкокалорийной диете можно находиться не более 2-х недель. Вес обязательно снизится примерно от 5-8 кг. А если будете продолжать придерживаться этой диеты, вес «остановится», а дефицит поступающих в организм полезных веществ увеличится. И такая низкокалорийная диета может принести огромный вред. Это усталость, запоры, тошнота, образование камней в желчном пузыре и т. д.
 
После 50 лет не рекомендуются такие диеты.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

1.13K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.