Ростов 161 - Городской портал Дона

Как выращивать десертные овощи

Как выращивать десертные овощи
Настоящая огородная душа не обходится без десерта.
Настоящая огородная душа не обходится без десерта. И каждый уважающий себя дачник обязательно заводит у себя на участке десертные овощи. К ним относятся ревень, спаржа, артишок и кардон.
 
Особенности выращивания ревеня
 
Черешки ревеня по вкусу напоминают яблоки. Поэтому их используют для компотов, соков, варенья, а также других сладких блюд. По содержанию яблочной кислоты ревень превосходит яблоки вдвое. Основное требование ревеня к месту посадки – большая глубина плодородного слоя и хорошая проницаемость почвы. Хорошо растет после лука, редиса, салата.
 
Размножают ревень обычно делением корневищ. Весной растения выкапывают и разрезают ножом. Каждая деленка должна иметь 1-2 ростовые почки и некоторое количество корешков. Высаживают их по схеме 100х80 см. Сверху должна быть верхушечная почка на глубине не более 2 см под слоем почвы.
 
Поливы, рыхления и прополки проводятся регулярно. Цветоносы с растений необходимо удалять. Сбор урожая – со второго года, осторожно выламывая черешки у основания.
 
Как разводить спаржу
 
Если сравнить десертные овощи, то наиболее полезной из всех оказывается спаржа. Этот травянистый многолетник имеет съедобные побеги, закладывающиеся под землей. На одном месте может расти до 15 лет. Предпочитает плодородные рыхлые почвы и хорошо освещенные участки. Перед посевом семена нужно замочить на 3-4 дня и прорастить во влажной мешковине. Проклюнувшиеся семена высаживают в теплицу, где они и растут первые 2 года.
 
На третий год можно собирать продукцию, начиная примерно с июля. Когда на холмиках появляются трещины, это свидетельствует о потребительской спелости побегов.
 
Что предпочитает артишок
 
Это весьма теплолюбивая культура – для оптимального роста ей требуется 20-25 градусов. Артишоку требуется плодородная, хорошо дренированная почва и хорошо освещенное место. Осенью под перекопку необходимо внести 6-8 кг на 1 кв. м. перегноя или компоста. Можно выращивать из семян и размножать вегетативно корневыми отпрысками. В возрасте 1 года их отделяют от маточника и высаживают на постоянное место. Уход – рыхление твердой корки, прополки и поливы.
 
Особенности кардона
 
Кардон – предок артишока и между ними много общего. Кардон более рослый, более тепло- и влаголюбивый, и у него съедобны не только корзинки, но и черешки листьев. Агротехника кардона почти совпадает с таковой для артишока. Кардону нужна более глубокая заделка семян (3-4 см) и больше места.
 
Подведем некоторые итоги. Десертные овощи выращивать можно и нужно. Их оценят по достоинству любители компотов, варенья, цукатов и прочих сладких блюд.
 
Огородники могут не только плодотворно и много работать, но и полноценно отдыхать. Те, кого интересуют вибраторы женские, смогут найти их достаточно широкий выбор. Успехов вам. До встречи в следующей статье. Буду признателен, если вы оставите свой комментарий.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

996
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.