Ростов 161 - Городской портал Дона

Как отучить ребенка грызть ногти

Как отучить ребенка грызть ногти
Если малыш постоянно грызет ногти, то это начинает беспокоить родителей.
Если малыш постоянно грызет ногти, то это начинает беспокоить родителей. Подобные волнения, на самом деле, вполне оправданы, поскольку плохая привычка откусывать ногти может являться признаком наличия психологических проблем у малыша. Часто родители спрашивают у врачей: «Мой ребенок все время грызет ногти. Что делать? Как отучить его от этой привычки?». Когда психологи слышат этот вопрос, они начинают понимающе кивать головой и говорят родителям, что у малыша онихофагия. Именно так называется дурная привычка обкусывать ногти, а также кожу, которая расположена вокруг них.

Почему ребенок грызет ногти
 
Чаще всего онихофагия связана со стрессовыми ситуациями, нервными напряжениями, тревожностью ребенка, в детском саду или школе. Обгрызание ногтей помогает малышу успокаиваться, справляться со своими переживаниями, иногда эта привычка даже доставляет ребенку некое удовольствие. Родители должны обратить внимание, когда и при каких именно обстоятельствах ребенок начинает откусывать ногти и кожа. Скорее всего, это происходит, когда их чадо перевозбуждено или когда вокруг ребенка находится большое количество посторонних людей. Также дети часто вспоминают о своей привычке, когда они в чем-то сомневаются, когда сталкиваются с чувством неуверенности в себе, например, когда им приходится выступать перед аудиторией.
 
Еще один мотив – это злоба: ребенок может неосознанно начинать грызть ногти, когда он зол.
 
Привычка обкусывать ногти перед каким-либо выступлением.
 
Если ребенок начинает грызть ногти перед тем, как выйти на сцену, то это является сигналом, что он не может справиться с собственным страхом перед публикой. Родители в подобном случае должны помочь малышу преодолеть собственные страхи, им нужно научить его правильному восприятию людей из зрительного зала. И только после этого они могут начинать борьбу с привычкой грызть ногти.
 
Привычка грызть ногти перед экраном телевизора.
 
Если родители заметили, что их чадо грызет ногти только при просмотре телевизора или сидя перед монитором компьютера, то это значит, что объектом нехорошей привычки является «электрический» побудитель возбуждения - телевизор. Родители должны ограничить время пребывания малыша перед экраном телевизора и компьютера. Вместо этого ребенку можно предложить поиграть в спокойную игру, погулять на воздухе или почитать книгу.
 
Привычка грызть ногти после ссоры.
 
Если малыш грызет ногти только тогда, когда он с кем-то поругался, то это значит, что при помощи подобных действий он хочет подавить агрессию к обидчику. Родители в подобной ситуации должны оказать помощь своей дочери или сыну, должны помочь найти правильный способ выхода накопившейся агрессии. Когда данное чувство будет полностью устранено, мама и папа могут начинать бороться с вредной привычкой.
 
Советы мамам и папам.
 
Родители на ребенка не должны давить. Если они заметили, что их малыш грызет ногти, они не должны спешить его за это ругать. Данную привычку можно приравнять к подергиванию ногой, приглаживанию волос, постукиванию пальцами. Все эти действия неосознанные, ноги и руки будто бы работают сами по себе, без контроля человека. Подобные действия контролю поддаются очень слабо.
 
Поэтому если малыш грызет ногти, любые наказания и поощрения являются неуместными. Если мама будет ругать кроху, то этим она только усугубит ситуацию. Ребенка нужно научить избавляться от напряжения, он может разжимать и крепко сжимать кулаки, когда испытывает напряжение или страх, он должен глубоко вздохнуть и при этом постараться услышать собственное дыхание.
 
Если ребенок еще очень мал, он в момент волнения и напряжения может держать в ручках любимую игрушку. Если ногти грызет девочка, то справиться с ситуацией поможет европейский маникюр, который для детей совершенно безвреден, он помогает привить малышке любовь к красивым ногтям. Аккуратные ногти заставят девочку призадуматься, ведь ей, наверняка захочется, что бы ее пальчики были красивыми и аккуратными.
 
Девочкам – подросткам, которые никак не могут расстаться с привычкой грызть ногти, поможет прозрачный гель, который используется для покрытия ногтевых пластин. Как только девочка потянет пальцы в рот, она ощутит неприятный вкус геля, который на долгое время, а может даже и навсегда поможет ей забыть о привычке обкусывать ноготки.
 
Если ребенок начал грызть ногти и родители заметили это, то они должны отвлечь малыша от этого занятия, дать ему что-то в руки, но делать это нужно так, чтобы кроха не догадался о подвохе.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

957
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.