Ростов 161 - Городской портал Дона

Как бороться с детскими страхами

Как бороться с детскими страхами
Сами по себе детские страхи — вполне нормальное явление.
Сами по себе детские страхи — вполне нормальное явление. Они есть у всех детей, являясь оборотной стороной инстинкта самосохранения, и со вступлением во взрослую жизнь исчезают, при воспоминании вызывая лишь улыбку. Однако некоторые из детских страхов могут оказаться весьма вредными для развития ребенка и его адаптации к окружающему миру.

Причины детских страхов

Легче всего, как правило, бороться с причинами появления детских страхов, чем с их последствиями. Помните, что дети очень чутко реагируют на поведение окружающих их взрослых людей. Если взрослые показывают страх перед какими-то явлениями или предметами, то ребенок может начать боятся их тоже (к примеру, ребенок мог не боятся грозы, но видя страх мамы, начинает бояться тоже).

Поэтому старайтесь не делиться своими страхами с детьми и не показывать их. И уж конечно не следует пугать детей намеренно, как это часто практикуют родители, например, угрожая отдать ребенка вон той тете, если он не будет послушным. Такой испуг может искалечить психику и будет необходима помощь психолога ребенку.

Огромным источником страхов становится наше телевидение, заполненное колоссальным количеством негативной информации. Старайтесь уберечь детей от просмотра недетских программ и фильмов.

Часто причиной появления страхов становится ситуация в семье. И даже не классическая ситуация ссор, а простое различие в методах воспитания у родителей может вызвать диссонанс в душе ребенка и родить страх.

Для предотвращения появления страхов может помочь безграничная вера детей во всемогущество и любовь родителей. Зачастую, чтобы избавится от страха, достаточно почаще показывать ребенку свою любовь.

Детские страхи: как бороться?

Однако, если страх поселился у вашего ребенка всерьез и надолго, не отчаивайтесь. Есть много способов преодолеть свои страхи. Попросите ребенка, к примеру, нарисовать объект своего страха. Очень часто страх перед чем-то неопознанным, непонятным становится меньше или исчезает после того, как это нечто обретет форму.

Хорошим способом является высмеивание предмета страха, выставление его в комичном виде, ведь смешное не может быть страшным. Часто простое и логичное объяснение причины того, что вызвало у ребенка страх, может привести к сильному ослаблению или же даже исчезновению страха.

Еще один довольно неплохо работающий способ избавления от страхов — поделки из пластилина. Попросите ребенка слепить то, чего он боится. Дальше возможны два варианта: первый — смять вылепленную фигурку, уничтожив тем самым (на подсознательном уровне) причину страхов, второй — подкорректировать фигурку, придав ей смешные черты, на том же подсознательном уровне изменив характер объекта страхов со злого на добрый, смешной.

Борьба со страхом, тем не менее, — это не одномоментный процесс, часто она занимает несколько месяцев, и не всегда бывает успешной. Иногда страх у ребенка превращается в настоящую фобию. В таком случае лучше обратится за помощью к специалисту.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

943
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.