Ростов 161 - Городской портал Дона

Основы воспитания подростка

Основы воспитания подростка
Большинство родителей в воспитании подростков сталкиваются с большими трудностями.
Большинство родителей в воспитании подростков сталкиваются с большими трудностями. Многие родители не имеют представления, как нужно обращаться со своими повзрослевшими детьми. Родители не знают как выразить свою любовь к подростками, чтобы они это чувствовали и понимали.
 
Подростки – это дети, а не молодые взрослые люди, какими их часто считают. И эти дети также нуждаются в любви и заботе. Они должны чувствовать, что они не безразличны, что о них заботятся и они кому-то нужны. Сегодня слишком многим подросткам кажется, что они никому не нужны. Отсюда и ощущение собственной ненужности, незащищенности, безнадежности, а также низкая самооценка. На фоне этого возникает апатия, т. е. безразличие.
 
Равнодушные подростки впадают в депрессию или становятся жертвами бесчестных людей, использующих их в своих интересах, часто толкающих на преступления.

Какую роль в воспитании подростка играет семья.
 
Не смотря на то, что наших детей, подростков воспитывают учителя, друзья, соседи, телевидение, а подчас и улица, все же семья оказывает огромное влияние на детей. Только в семье ребенок получает тот душевный комфорт и защищенность, которой никто не может ему дать. Как относиться к взрослым, к сверстникам, как реагировать в нестандартных ситуациях и многому другому, подросток может научиться только в семье. В семье подросток должен получать неоспоримое доказательство любви к нему родителей, без которой он не способен реализовать себя и показать свои лучшие качества.

Если вам удалось создать дружную и счастливую семью, если между вами, родителями существуют сердечные и доверительные взаимоотношения – считайте что вы, положили основу для таких же отношений и духовной близости с вашим подростком.

Неурегулированные взаимоотношения между родителями становятся причиной возникновения проблем у подростков.
 
Любите вашего подростка таким каким он есть, независимо от того как он выглядит, как себя ведет, какие у него склонности и недостатки. Ребенок должен чувствовать заботу и одобрение с вашей стороны Такое внимание принесет вашему подростку ощущение, что для вас, его родителей, он самый важный на свете человек.
 
И тогда у вас многое получится.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

1.05K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.