Ростов 161 - Городской портал Дона

Рецепт соуса Терияки

Рецепт соуса Терияки
Соус терияки популярный соус японской кухни, который используется для обжаривания морепродуктов и мясных блюд.
Соус терияки популярный соус японской кухни, который используется для обжаривания морепродуктов и мясных блюд. Приготовленные блюда в этом соусе отличаются своим нежным сладковатым вкусом. Можно купить соус в магазине, но если вы хотите ароматный и самый правильный соус, то я рекомендую вам воспользоваться следующим рецептом. Для приготовления соуса нам потребуется:
 
Соевый соус — 150 мл.
Рисовое вино Мирин или же сакэ — 150 мл.
Тростниковый сахар — две столовых ложки
Имбирь — одна столовая ложка молотого или же грамм 20 корня.
 
Приготовление соуса терияки: Возьмите сотейник и налейте в него соевый соус, смешайте с тростниковым сахаром и поставьте на умеренный огонь. Если используйте корень имбиря, то очистите его от шкурки и порезав крупными кусками заложите с соус. После того как сахар разойдется, добавьте в соус сушеный имбирь, если вы решили готовить с ним и размешайте его. После чего добавьте сакэ или рисовое вино мирин и упаривайте на медленном огне помешивая 15-25 минут. Жидкость должна выпариться на половину и приобрести густую консистенцию. После чего снимите соус с огня, выловите корень имбиря и дайте остыть. Соус готов, для длительного хранения разлейте его в стеклянные баночки и храните в холодильнике.
 
Для приготовление блюд в соусе терияки — обжарьте продукт(мясо, рыбу, курицу, креветки или другие морепродукты) на сковородке и добавьте в него соус. Блюдо должно карамелизоваться и приобрести красивый блестящий цвет, после чего его надо будет довести до готовности в духовке. В такие блюда для придачи более яркого вкуса рекомендуется добавлять слегка обжаренный кунжут. Соус терияки прекрасно подойдет как маринад для приготовления блюд на гриле, воспользуйтесь им как маринадом для куриных крылышек, тигровых королевских креветок или же рыбы и порадуйте себя прекрасными шашлычками. Соус терияки прекрасная заправка к салатам на основе морепродуктов и листьях салата(айсберг, рукола). Если вы любите чеснок, то добавьте пару размельченных зубчиков в соус терияки во время начала приготовления соуса.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

978
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.