Ростов 161 - Городской портал Дона

Рецепт сметанного соуса с чесноком

Рецепт сметанного соуса с чесноком
На этой странице я предложу вам попробовать приготовить белый сметанный соус для горячих блюд.
На этой странице я предложу вам попробовать приготовить белый сметанный соус для горячих блюд. Данный соус не подходит для запекания, а только для поливки уже готовых блюд, так как в его состав входят яйца. Соус обладает вкусным, насыщенным и при это очень нежным вкусом.
 
Для приготовления соуса нам потребуется:

Сметана 20 % — 0, 4

Яйца — 4 штуки

Сыр пармезан — 70 грамм
 
Базилик — 1 пучок
 
Чеснок — 2 зубчика
 
Масло сливочное
 
Соль, перец
 
Базилик стоит брать свежий, но если его нету то пойдет и сушеный, хотя это скажется на том насколько сильно будет соус насыщен вкусом. Сметану брать стоит не кислую и не слишком жидкую. Пармезан можно заменить любым твердым сыром.
 
Этап первый: Отделяем желтки от белков. Это можно сделать по старинке, перекатывая желток из одной половинки скорлупы в другую, а можно купить специальный сепаратор для яиц. Инструмент еще не раз понадобиться вам на кухне.
 
Этап второй: Смешиваем в миске желтки со сметаной, при помощи венчика. Белки можем отставить в холодильник, что бы потом яичницу сделать.
 
Этап третий: Растапливаем на сковородке сливочное масло или раскаливаем растительное и выдавливаем на нее два зубчика чеснока. Через минуту снимаем сковородку с огня и даем ей немного остыть.
 
Этап четвертый: На охлажденную сковородку с чесноком вливаем смесь из яиц со сметаной и помешивая даем ей прогреться. Главная задача не передержать.
 
Пятый этап: Режем базилик и протираем на мелкой терке сыр. Пармезан кстати можно купить уже тертым, очень полезная в кулинарии вещь.
 
Этап шестой: Всыпаем сыр в соус, даем сыру немного разойтись. Добавляем базилик или другую зелень и пробуем на соль, перец. Добавляем по вкусу и подаем к столу.
 
Соус после остывания загустеет, так что лучше не давать ему остывать. Если остынет, то его можно будет разогреть на сковородке. Соус отлично подходит к пельменям, вареникам и рыбным блюдам. Можете поэкспериментировать с различными сухими и свежими травами для придания соусу различных вкусов.
 
Если подавать соус к рыбе, то лучше добавить в него немного сока лимона.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

952
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.