Ростов 161 - Городской портал Дона

Рецепт манной каши

Рецепт манной каши
Манная крупа универсальна по себе тем, что имеет очень мелкий помол, благодаря чему ее можно использовать для приготовления многих легких блюд, одним из которых является манная каша.
Манная крупа универсальна по себе тем, что имеет очень мелкий помол, благодаря чему ее можно использовать для приготовления многих легких блюд, одним из которых является манная каша. Отлично подходит для детского питания и очень вкусная, если ее правильно сварить и правильно подать. Главное сильно не перекармливать, так как любое блюдо приедается. Кроме того хочу сказать, что самая вкусная каша варится на молоке, а не на водно-молочных смесях, как варится каши во многих детских садах. Только хорошее молоко придаст каше, тот настоящий насыщенный вкус. При выборе манки для каши ищите на упаковке маркировку — М. Это будет означать, что она произведена из мягкой пшеницы, что очень важно.
 
Для приготовления манной каши нам потребуется:
 
Молоко — 400 мл
 
Крупа манная — 50 грамм(примерно три ложки столовых со средней горкой)
 
Соль
 
Сахар
 
Ванилин
 
Масло сливочное
 
Молоко лучше брать не слишком жирное так как мы делаем кашу для детского питания, и то, которое не имеет длительного срока хранения. В общем чем свежее тем лучше. Приступаем к готовке.
 
Этап первый: Вливаем в сотейник или кастрюлю с толстым дном молоко и даем ему вскипеть.
 
Этап второй: Очень тоненькой струйкой всыпаем манку в горячее молоко и энергично перемешиваем крупу в кастрюле венчиком. Будут комочки или нет зависит от этих двух основных действий, так что не надо спешить и сыпать крупу слишком быстро. Мешаем регулярно и варим еще несколько минут, после убедившись, что консистенция однородна добавляем щепотку соли, ванилин и сахарим по вкусу.
 
Этап третий: Выключаем кашу с огня и помешивая еще две минуты можем разливать по тарелкам и добавляем в каждую тарелку по 10 грамм сливочного масла.
 
Для того что бы придать каше дополнительный вкус добавьте в нее чайную ложку меда или варенья. Так же можно подать в натуральном виде добавив в нее яблоко и слегка обжаренный молотый грецкий орех. Такое сочетание очень к ней подходит, а кроме этого благодаря твердому грецкому ореху каша не будет казаться такой легкой.
 
Так же прекрасно подойдут различные сладкие ягоды и фрукты, хотя можно поэкспериментировать с кислыми, но не всем детям такая добавка по душе.
 
Приятного аппетита!

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

847
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.