Ростов 161 - Городской портал Дона

Музей Пикассо в Барселоне

Музей Пикассо в Барселоне
Музей Пикассо в Барселоне - один из трех мировых музеев Пабло Пикассо, на родине его таланта - в Барселоне, куда семья Пикассо переехала в 1894 году.
Музей Пикассо в Барселоне - один из трех мировых музеев Пабло Пикассо, на родине его таланта - в Барселоне, куда семья Пикассо переехала в 1894 году.
 
Музей Пикассо - достопримечательность Барселоны, основан в Барселоне по идее самого Пабло Пикассо в 1963 году. В начале это было собрание работ Пикассо, подаренных его другу и помощнику - Жауме Собартесу. Выставка этих работ была организована в особняке Беренгера дАгилара. Сам этот особняк - памятник готической архитектуры, достопримечательность Барселоны - красивое здание с характерным внутренним двориком в испанском стиле. Красоту этого здания можно оценить только изнутри, поскольку улица Монкада, где расположен музей, слишком узкая, чтобы хорошенько рассмотреть фасады домов. Такая узкая застройка улиц характерна для готических кварталов Барселоны. Поэтому, побывав в Музее Пикассо, можно убить сразу двух зайцев - посмотреть выставку работ Пабло Пикассо и увидеть, что скрывается за фасадами домов в старом районе Барселоны. Подобные испанские дворики, можно еще увидеть в Испанской Деревне, около горы Монжуик, где они построены специально для изучения туристами.
 
Музей постепенно разрастался, по мере увеличения коллекции. Сейчас он занимает уже несколько строений по этой улице. Большой вклад в развитие музея оказал сам Пикассо, подарив большое собрание своих работ в фонд музея после смерти Собартеса в 1968 году. Коллекция работ Пикассо в этом музее носит не регулярный характер, с отсутствием целых пластов представляющих творчество Пикассо. Это связано с переменчивыми отношениями между Пикассо и Барселоной - от большой любви, до бегства из города. Предприняв несколько попыток, Пабло Пикассо в 1904 году уехал жить в Париж. Барселона стала тесной для его таланта. Но нежные чувства, и тоска по городу где он стал художником, заставляла его периодически наведываться в Барселону.
 
В музейной коллекции есть много его ранних работ, в том числе и детских. Здесь есть картины голубого и розового периода, великолепная экспозиция керамики, подаренная Жаклин Пикассо. Но главной частью коллекции можно назвать 44 работы на тему интерпретаций Веласкеса - серия"Менины". Это работы уже зрелого художника в присущем, только ему стиле. Всего в Музее Пикассо насчитывается около 4000 экспонатов.
 
Всмотритесь в эти три картины - на них изображена одна и та же комната, с одними и теми же персонажами - комната Веласкеса. Очень забавно сравнивать написание этих персонажей на разных картинах.
 
Кроме Музея Пикассо, в Барселоне можно посмотреть еще двух титанов авангардного искусства 20 века - Сальвадора Дали (Музей Сальвадора Дали в Фигеросе) и Хуана Миро (Фонд Хуана Миро).
 
Информация для самостоятельных путешествий:
 
Адрес Музея Пикассо:
 
Montkada 15-19. Метро: Jaune (линия-4), Liceu (линия - 3).
 
Режим работы: вторник-суббота 10-22, воскресенье 10-15.
 
Стоимость билета, около 10 евро, на детей-скидки.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

917
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.