Ростов 161 - Городской портал Дона

Ловля карпа на фидер

Ловля карпа на фидер
В настоящее время существует множество людей, в увлечениях которых рыбалка занимает далеко не последнее место.

В настоящее время существует множество людей, в увлечениях которых рыбалка занимает далеко не последнее место. И выбор снастей, которые этими людьми используется, весьма велик. Среди этих снастей далеко не последнее место занимает фидер. Эта снасть для донной ловли рыбы. В данной статье мы расскажем о ловле карпа на фидер.

Фидер способен выдерживать большие нагрузки, и, таким образом, является одной из самых прочных снастей. Благодаря своей относительной простоте, этой снастью могут воспользоваться даже начинающие рыбаки. Отличительной особенностью фидера является кормушка, а также квивертип (кончик на удилище).

К преимуществам фидера следует отнести следующее:

1. Овладев хорошими навыками и подобрав наиболее подходящие комплектующие для фидера можно заниматься ловлей карпа на различных участках рек и водоёмов;

2. Кормушки используются разного объема и веса, что позволяет доставлять и удерживать прикормку на разном расстоянии от берега и при разной силе течения.;

3. Пользуясь фидером, можно делать точные дальние забросы, что обеспечит их наибольшую эффективность.

Ловля карпа на фидер требует немалой подготовки.

Сперва, это выбор наиболее подходящего места под ловлю. Затем идёт приготовление и замес прикормки, в состав которой обычно входят зёрна кукурузы, конопли, вареная перловка, забродившая пшеница, различные частички и гранулы, тигровый орех, измельчённые бойлы, сухая прикормка, кукурузная мука и многое другое. Затем наладка под выбранное место ловли снастей, набивка кормушки замесом, а также выбор приманки для первых забросов. Важным элементом ловли карпа на фидер, является знание глубины водоёма на котором вы собрались рыбачить, т. к. фидер донная снасть.

После всего этого идёт сам процесс прикармливания, прикормки нам понадобится около 7 – 8 кг. Много прикормки никогда не бывает. В качестве приманки следует использовать насадки потвёрже, чтобы другая рыба не смогла поживиться за ваш счёт, а также, этим вы обеспечите себе хорошую подсечку.

Карп на фидер, в большинстве своём, ловится в речных участках, где заметны резкие смены глубин («бровки»), и или же участки возле них. Самым простым способом определения такого места является способ, при котором используется маркерный поплавок. Не стоит забывать и о правильной оснастке, ведь от неё тоже зависит положительный исход ловли карпа.

Требуется взять во внимание то, в каком водоёме ведётся ловля. И если это река, то нужно использовать гружёную кормушку, предназначавшуюся для использования в подвижных водоёмах, а насадку следует цеплять на волосяную оснастку. Такие действия обеспечат хорошую подсечку карпа и позволят добиться отличного улова.

Итак, всё сделано, теперь пришёл черёд непосредственно ловли карпа на фидер. Для начала, можно попробовать активную ловлю не больших по размеру особей, весом до 2 кг.

Для этого будем использовать удилище 3. 6 – 3. 9 метра длиной и с тестом весом до 90 г. Леску выберем такую – 0. 18 – 0. 2 мм, а для поводка — 0. 16-0. 18 мм. При ловле таким способом не следует забывать о том, что слишком частые забросы делать не стоит, а вот частая прикормка здесь будет как нельзя к месту. Замечено, что при уменьшенном диаметре поводка увеличилось количество поклёвок, поэтому использование особой резины для оснасток фидера, которая в свою очередь смягчает поклёвки рыбы и даёт возможность ловли серьёзных экземпляров.

Советы.

И в завершении, хотелось бы дать несколько напутствий по ловле карпа фидером.

Во – первых, если в водоёме достаточно много рыбы не крупных размеров, то вам не обойтись лишь одним удилищем, лучше взять несколько. И ловить следует с одной руки, тогда ловля будет достаточно энергичной и более эффективной.

Во-вторых, если вы нацелены на поимку карпа внушительных размеров, то тут нужно удилище подлиннее – 3. 9 – 4. 2 м с количеством теста, доходящим до 160 г. Также, разумнее всего в этом случае будет применить весьма короткие поводки, которые будут располагаться совсем близко с кормушкой или же прикрепить насадку прямо в прикормку.

Такие способы позволят дождаться наиболее крупных особей. Но не следует думать, что ловля карпа займёт немного времени. На такие занятия следует отводить минимум сутки, хорошо подкармливать, а также уделить особое внимание ночной рыбалке, когда вероятность поимки крупного экземпляра возрастает.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

1.06K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.