Ростов 161 - Городской портал Дона

Край вулканов и ледников

Край вулканов и ледников
Скандинавские летописцы неоднократно указывали в хрониках то, что эту северную страну отличают огромнейшие огни и немыслимая стужа

Скандинавские летописцы неоднократно указывали в хрониках то, что эту северную страну отличают огромнейшие огни и немыслимая стужа; ключи, бьющие из раскаленных недр и широкие реки, в которых вода холодна словно лед. Наверное, вы уже догадались, что хроникеры описывали Исландию – страну величественных вулканов и ослепительных ледников. К слову сказать, ледники тут слепят в прямом смысле этого слова. В солнечный день да без защитных очков любоваться ими практически невозможно. Все же, к счастью некоторых забывчивых, а потому утирающих слезы туристов (глаза, незащищенные светофильтрами, после такой красоты слезятся нещадно), погода тут быстро меняется. Очень резко может сорваться холодный пробирающий до костей ветер. А еще через несколько минут небо затягивают серые, низкие облака и начинается мелкий дождь. Тут уж охота любоваться ледниками пропадает. Хочется поскорее удобно расположиться у камина, в котором весело пляшут язычки пламени, и пропустить стаканчик-другой чего-нибудь покрепче. Впрочем, справедливости ради, стоит отметить, что за окном так же стремительно может развиднеться. И вот на горизонте, еще недавно затянутом сеткой дождя, проступают неясные очертания далеких исландских вершин.

Несмотря на суровый климат, исландцы довольно-таки веселые и дружелюбные ребята. Особенно после пары стаканчиков. В находчивости им тоже не отказать, между прочим. Большинство населенных пунктов в этом северном краю обогревается горячей водой!

– Эка невидаль, – можете усмехнуться вы и ехидно поинтересоваться:

-Находчивость тут причем, дядя? Все дело в том, что исландцы водичку-то не греют в отличие от наших ТЭЦ. Они берут кипяток прямо из источников, а когда и этого оказывается мало идут глубже – бурят скважины. Для справки, на глубине в 2200 метров температура воды достигает 230 градусов по Цельсию! Греться можно, одним словом. И не только греться, но и использовать пар для вращения турбин на электростанциях. Вот это я понимаю – практичный подход к природе. Кстати, благодаря этим природным обогревателям воздух в Исландии очень чистый. Ведь не приходится сжигать тонны газа, нефти и угля. Хотя, если просыпается какой-нибудь вулкан, тогда уж задыхается сразу вся Европа.

На полуострове Сельтьяднарнес расположилось сердце этого сурового края, его столица – Рейкьявик. Город открыт всем ветрам с моря и это, надо признаться, не придает ему очарования. А вот маленькие двух- и трехэтажные домишки старого Рейкьявика с разноцветными крышами впечатляют по-настоящему. Кажется, будто исландцы вопреки суровой природе раскрашивают свои дома во все цвета радуги. Зеленые и синие, красные и желтые крыши и стены веселыми мазками ложатся на полотно исландского пейзажа. В Рейкьявике множество достопримечательностей, но они заслуживают отдельного рассказа…

Именно такими были мои первые сумбурные впечатления об Исландии – колыбели древних саг и сказаний.

Нелишним будет добавить, что каждый, кто побывал в Исландии, отмечает качество тамошней воды. Вернувшись домой, хочется снова почувствовать этот сладковатый вкус растаявших ледников, но увы. Кстати, есть даже исландская легенда о тамошней воде, которая якобы заколдована северными волшебниками и именно поэтому подобной ей нет больше нигде на свете.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

864
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.