Ростов 161 - Городской портал Дона

Рецепт жареных пирожков с картошкой

Рецепт жареных пирожков с картошкой
Продукты для приготовления жареных пирожков с картошкой

Продукты для приготовления жареных пирожков с картошкой:

Для теста:

Мука пшеничная – 250 грамм; (плюс 4 столовые ложки для подсыпания, если тесто будет жидковатым);

Дрожжи – 25 грамм;

Сахар – 1 чайная ложка;

Подсолнечное масло – 1 столовая ложка;

Молоко – 1 стакан;

Яйца (желтки) – 2 штуки;

Соль – щепотка, или на кончике чайной ложки.

Для начинки:

Картофель – 600 грамм;

Масло сливочное – 100 грамм;

Соль – по вкусу;

Растительное масло для жарки пирожков – 500 грамм.

Приступаем к приготовлению теста: дрожжи смешиваем с четырьмя столовыми ложками муки, сахаром и частью молока (до густоты сметаны), накрываем полотенцем и ставим в тёплое место. Когда масса подойдёт, добавляем остаток муки, молока и желтки. Старательно массу растираем и взбиваем деревянной ложкой, пока не появятся пузырьки воздуха и тесто станет блестящим. Вливаем растительное масло, подсаливаем и ещё минут пять месим тесто рукой. Затем сверху посыпаем тесто мукой, накрываем чистым полотенцем и ставим в тёплое место, чтоб подошло.

А мы тем временем приступаем к приготовлению начинки. Картофель чистим, хорошо моем (если хотим чтоб она быстрее сварилась, нарезаем). Затем ложим в кастрюлю заливаем водой, ложим соль и ставим вариться до готовности. Как только наш картофель будет готов, сливаем воду, ложем сливочное масло и хорошо разминаем, чтоб получилось густое пюре. Теперь оставляем нашу начинку, чтобы она остыла.

Когда тесто подойдёт и увеличится в объеме вдвое, выкладываем его на кухонную доску, предварительно посыпанную мукой, раскатываем толщиной в один сантиметр и чашкой (или полулитровой банкой) выдавливаем кружки. На средину каждого кружка накладываем по десертной ложке начинки, защипываем края пирожка в виде вареника и аккуратно формируем наш будущий пирожок (края защипанного пирожка подгибаем внутрь, и немного прокручивая его между ладошками, придаем форму пирожка).

Теперь приступаем к процессу жарки пирожков. В небольшую алюминиевую кастрюлю или чугунок наливаем большую половину растительного масла (ориентируемся на то, чтобы пирожки в процессе жарки в нём плавали), ставим на средний огонь и как только оно накалится, ложем туда приготовленные пирожки. Жарим пирожки на среднем огне с двух сторон до золотистого цвета, потом их вынимаем и выкладываем на промокательную бумагу или полотенце. Как только лишний жир впитается, выкладываем жареные пирожки с картошкой на блюдо и сразу же подаём к столу.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

841
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.