Ростов 161 - Городской портал Дона

Закусочная капуста

Закусочная капуста
Удивительное это растение капуста. Применять в еду её можно в разных видах.

Удивительное это растение капуста. Применять в еду её можно в разных видах: сырая, жареная, тушёная, как гарнир, в составе других блюд, как самостоятельное блюдо. Хороша капуста и в консервации. Её можно заморозить и она не потеряет своих полезных свойств после разморозки. А какой выбор разных сортов капусты сейчас представлен на рынке: белокочанная, краснокочанная, пекинская, цветная, брокколи, брюссельская, савойская и все они полюбились нам. Есть даже декоративная капуста украшающая собой клумбы. На сегодня известно более 100 видов капусты. Капуста содержит массу полезных микроэлементов и витаминов, в ней находиться редкий витамин U, предотвращающих рост и развитие раковых клеток. Часто капусту включают в состав многих диет.

Известны хорошо не только вкусовые, но и лечебные свойства капусты. Компрессы из капустных листьев хорошо помогают при затяжном кашле, бронхите, болях в суставах, ушибах, гематомах. Хорошо снимают застойные явления в груди у кормящих женщин.

Выращиванием капусты увлекался Пифагор. Александр Македонский перед боем кормил воинов капустой, т. к. она наполняет желудок, но не даёт тяжести и оставляет светлой голову. Капустой кормят корейских космонавтов.

Капусту в пищу стали применять ещё в каменном веке. Выращивать её начали ещё древние египтяне. А на Руси капуста появилась благодаря грекам. Овощ прижился и полюбился всем. И теперь капусту выращивают повсеместно, ну разве только не на Крайнем Севере.

Капуста стала поистине русским продуктом. Редко какое застолье обходиться без квашенной капусты. Вот где кладезь витамина С. А такое уникальное блюдо как щи, на основе квашеной капусты. Или всеми любимый винегрет. А знаменитый на весь мир борщ без капусты никто и есть не будет. Капустные котлеты, голубцы, бигус, лиханоризо, различные пироги и пирожки с капустой. Блюда из капусты можно перечислять до бесконечности. Я же хочу поделиться с вами своим рецептом капусты. Может капуста получается и не очень полезная, но зато быстро и вкусно. Уже на следующий день такую капусту можно кушать и угощать гостей. Она всегда получается хрустящей, белоснежной, со слегка сладковатым вкусом и приятным ароматом пряностей.

Для приготовления капусты закусочной потребуется:

2 кг капусты нашинковать тонко.

2 морковки натереть на крупной тёрке.

4-5 зубчика чеснока.

Всё это перемешать и сложить плотно в 3-х литровую банку. Получается почти полная из этого количества.

В это время приготовить маринад. На 1 литр воды понадобиться:

2 столовые ложки соли,

0, 5 стакана сахара,

120 мл. подсолнечного масла,

2 лавровых листочка,

3-4 горошинки душистого и горького перца,

0, 5 чайной ложки зёрен горчицы (на любителя).

Поставить кипятить на огонь. Как только закипит — влить 125 мл 6% столового уксуса и горячим маринадом залить капусту. Через 24 часа можно подавать на стол. Лично я обычно делаю такую капусту вечером и уже на следующее утро, когда остынет, пробую.

Хочу ещё добавить, что советую пробовать маринад на уксус. Какой-то очень кислый он стал в последнее время. Лучше для начала влейте 100 мл, а потом можно и добавить.

А чтобы капуста получилась нарядной, то можно маринад поварить со столовой свеклой и свеклу добавить в банку с капустой. Капуста будет красивого розового света. А перед подачей на стол можно посыпать зелёным луком. Но розовой она станет не сразу, а через пару дней, как настоится свекла. Если любите поострее, то при варки маринада можно добавить острый стручковый перец. Количество горького перца уже сами решайте какое. Внести изменения в данные рецепт — ваше право. Капусту, приготовленную по этому рецепту, можно добавить в винегрет и просто подать как салат. Попробуйте, может такой способ приготовления капусты понравится и вам.

Приятного аппетита.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

844
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.