Ростов 161 - Городской портал Дона

Когда начинается токсикоз при беременности

Когда начинается токсикоз при беременности
Многие женщины задаются вопросом: «Когда начинается токсикоз при беременности?».

Многие женщины задаются вопросом: «Когда начинается токсикоз при беременности?». У каждой будущей мамы беременность протекает индивидуально. Появление тошноты в первые недели, а то и дни с момента зачатия в медицине называют токсикозом.

Токсикоз – норма или патология?

Проявление токсикоза (иначе – гестоза) до 20 недели беременности считается нормальным явлением, и врачи не испытывают тревоги за будущую роженицу. А вот проявление токсикоза во второй половине срока вызывает значительные опасения.

Что такое токсикоз

Что же это за явление такое – «токсикоз», и откуда оно берется? Причина его кроется в формировании и развитии плаценты, которое начинается с первых дней после зачатия и заканчивается примерно к 16 неделе.

До того момента, пока плацента полностью не сформирована, продукты обмена веществ ребенка напрямую попадают в кровь матери, таким образом провоцируя интоксикацию организма беременной. Протекает интоксикация у каждой женщины по-разному. У одних она проявляется сильной тошнотой, у других – отвращением к некоторым видам пищи и отдельным запахам.

Помимо этого при беременности в организме женщины происходят изменения гормонального фона, что также может стать причиной токсикоза. Изменения выражаются в повышении возбудимости и чувствительности центров обоняния и осязания, а также тканей гортани, отвечающих за рвотный рефлекс. Это в свою очередь тоже может спровоцировать тошноту, рвоту и непереносимость некоторых запахов, не оказывавших ранее на женщину никакого воздействия.

От чего зависит вероятность токсикоза

Многие врачи придерживаются мнения, что протекание беременности у женщины имеет генетическую предрасположенность, и если мама будущей роженицы в период беременности не страдала от сильных приступов токсикоза, то велика вероятность того, что и у дочери этот жизненный период будет протекать более-менее спокойно.

Но токсикоз может протекать и в тяжелых формах, проявляющихся в нескончаемых приступах рвоты по утрам, отвержении организмом любых видов пищи и провоцировании жуткой тошноты практически любыми запахами. Однако специалисты утверждают, что токсикоз является обычным явлением в период первой половины беременности и лишь указывает на естественные изменения гормонального фона женщины. Кстати, в большей степени токсикозу подвержены женщины, вынашивающие своего первого ребенка.

Как предупредить токсикоз

Но если будущая мама при беременности придерживается неправильного образа жизни, это может спровоцировать токсикоз во второй половине беременности, а в этом случае врачи уже бьют тревогу. В этот период проявлений токсикоза быть не должно, и если женщина в положении продолжает мучиться приступами тошноты и рвоты, это указывает на осложнение, которое врачи называют гестозом.

Его характерные признаки: появление белка в моче, отеки, артериальное давление 130/100 и выше, еженедельная прибавка в весе более 400 граммов. Чем ярче выражены эти симптомы, тем хуже состояние пациентки. Если вовремя не купировать эти признаки, все может закончиться весьма плачевно. Но будущей маме нечего бояться, если она регулярно посещает гинеколога – врач выявит гестоз еще на ранней стадии и назначит необходимое лечение. Возможно, будет предложено стационарное лечение, от которого не стоит отказываться.

Как избежать появления гестоза?

Это совсем несложно.

Употребляйте в пищу как можно меньше соленого. Пренебрежение этим правилом может спровоцировать серьезные нарушения в работе почек.

Постарайтесь полностью исключить из своего рациона сладкую, острую и жирную пищу. В противном случае за период беременности вы наберете более 10 килограммов, что значительно усложнит работу всех органов.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

1.02K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.