Ростов 161 - Городской портал Дона

Когда начинаются месячные после родов

Когда начинаются месячные после родов
После долгих ожиданий родов, знакомства со своим малышом и радостных хлопот по уходу за ним, женщине необходимо подумать о своем здоровье.

После долгих ожиданий родов, знакомства со своим малышом и радостных хлопот по уходу за ним, женщине необходимо подумать о своем здоровье. Первым вопросом, который начинает задавать женщина, становится вопрос – когда начинаются месячные после родов?

Восстановление цикла после родов

Природой определено установление месячного цикла женщины сразу после окончания кормления грудью ребенка. Но современные женщины кормят малышей недолго, следовательно, месячные должны наступить совершенно иначе. Прием женщинами гормональных таблеток, родовспоможение с помощью медикаментов, ранний прикорм новорожденных и многие другие факторы сбивают цикл менструации.

Месячные – это гормональный процесс, скорость восстановления которого зависит от быстроты восстановления гормонального фона родившей женщины. А гормональный фон женщины восстанавливается при определенных условиях грудного вскармливания:

Полностью естественное вскармливание по требованию, наступление менструации к концу первого года после родов. Окончание лактации.

Введение прикорма малышу – преждевременное наступление менструации до окончания лактации.

При смешанном вскармливании малыша, наступление менструации может наступить через 3-4 месяца после родов.

Полностью искусственное вскармливание ребенка приводит к возобновлению менструального цикла на 10-12 неделе после родов.

От способа кормления ребенка зависит срок прихода первых месячных после родов. В первые недели после родов у женщины могут выделяться лохи (выделения из матки).

После прихода первых менструаций начинается восстановление цикла. У некоторых женщин он становится регулярным сразу, а для других – период установления менструального цикла затягивается примерно до четырех месяцев. В этот период менструации могут приходить нерегулярно, раньше или позже срока, но через 2-3 цикла все должно восстановиться.

При возникновении проблем с установлением цикла следует немедленно обратиться к гинекологу, так как это может быть связано с воспалительными процессами в матке и яичниках.

Характер менструального цикла часто меняется после родов: может быть более регулярный, менее болезненный или совершенно безболезненный. Очень важно следить за своим здоровьем в период после родов. Наступление первой менструации и установление цикла должно быть проконтролировано самой женщиной и гинекологом.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

2.9K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.