Ростов 161 - Городской портал Дона

Когда гулять с новорожденным

Когда гулять с новорожденным
Самая первая прогулка для малыша, совсем недавно появившегося на свет, как правило, происходит в тот день, когда он и его мама выписываются из роддома, и длится она всего лишь несколько минут, которые ребенок проводит на свежем воздухе.

Самая первая прогулка для малыша, совсем недавно появившегося на свет, как правило, происходит в тот день, когда он и его мама выписываются из роддома, и длится она всего лишь несколько минут, которые ребенок проводит на свежем воздухе. А когда же новорожденному можно выйти на полноценную прогулку?

Все о прогулках с новорожденным

Педиатры считают, что если мама и малыш выписываются из роддома летом, начинать гулять с новорожденным можно уже на следующий день после прибытия нового члена семьи домой. Зимой же можно выводить ребенка на первую прогулку только через неделю после выписки.

В советское время считалось, что первое гуляние новорожденного не должно длиться более 20 минут, а каждый последующий выход «в свет» должен удлиняться еще на 10 минут. На самом же деле, если ребенок здоров, а погода на улице стоит хорошая, «мягкая», первая прогулка не принесет вреда, даже если продлится полчаса и дольше. Естественно, что и все последующие гуляния можно удлинять не на 10 минут, а больше. Таким образом, через две недели после первой прогулки, малыш сможет проводить на свежем воздухе почти весь день без вреда, а только с видимой пользой для здоровья.

Другое дело, если мама и малыш выписываются из роддома зимой. Тогда, конечно, не стоит увлекаться и делать первое гуляние новорожденного слишком долгим, а переходы между длительностью прогулки во второй и последующие дни слишком резкими. Пусть малыш привыкает гулять постепенно. Кроме того, стоит помнить, что выводить новорожденного ребенка на свежий воздух зимой следует при температуре воздуха на улице не ниже 10 градусов.

Прогулки на балконе

Чтобы приучить ребенка гулять и спокойно спать в коляске на свежем воздухе, не обязательно выходить на улицу с этой самой коляской на 20, 30 или 40 минут в день. Очень удобно укладывать ребенка спать прямо на балконе в большой плетеной корзине или же в переносной люльке-вкладыше от большой прогулочной коляски. Так можно и увеличить время гуляния до 40 – 60 минут, и приучить ребенка спать на воздухе, не укачивая его. Последнее особенно важно, так как, в таком случае маме не придется все время двигаться, или качать коляску, чтобы новорожденный уснул, когда она выйдет на полноценную прогулку с малышом в первый раз.

Стоит отметить, что, несмотря на всю прелесть «гуляния» на балконе, не стоит злоупотреблять всеми удобствами таких прогулок. Малыша все же следует выносить на улицу, причем, именно в то время, когда он не спит. Такое времяпрепровождение поможет ребенку фокусировать глазки на чем-либо, кроме стен квартиры, набираться новых впечатлений, а значит развиваться более гармонично и правильно.

Когда лучше гулять

В какое время суток лучше гулять? Большую прогулку – час-полтора – лучше всего совершать днем. Солнечные лучи, которые попадают на кожу малыша в это время, помогут предотвратить рахит и справиться с физиологической желтухой. Кроме того, чтобы малыш кушал с большим аппетитом и спокойнее спал, можно погулять с ним полчаса перед вечерним кормлением и купанием, но только не в темное время суток.

Чтобы правильно одеть ребенка для прогулки, следует прислушаться к такому правилу: если на улице холодно, новорожденного одеваем как себя, но с еще одним дополнительным слоем одежды. В жару делаем с точностью до наоборот – надеваем на малыша на один слой одежды меньше, чем на себя. Для чего нужны эти меры? Дело в том, что дети не только мерзнут, но и перегреваются быстрее, чем взрослые. Именно поэтому в жару следует постоянно проверять, не вспотел ли затылок ребенка, а в холод – не холодный ли у него нос.

Приятных вам прогулок!

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

1.41K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.