Ростов 161 - Городской портал Дона

Почему першит в горле

Почему першит в горле
Бывают неприятные моменты, когда в кино или в театре начинается приступ неудержимого кашля, который трудно прервать.

Бывают неприятные моменты, когда в кино или в театре начинается приступ неудержимого кашля, который трудно прервать. В горле першит и щекочет, и сухой кашель продолжает снова и снова судорожно сокращать мышцы горла. Рассмотрим, что может стать этому причиной и как от нее избавиться.

Причины першения в горле

Причин может быть много, некоторые из них связаны с раздражением слизистой оболочки горла, от этого ощущается дискомфорт, иногда боль в горле, сухой кашель. К воспалительным заболеваниям горла относятся: фарингит, назафарингит, острая респираторная вирусная инфекция. Эти заболевания несут опасность их обязательно надо лечить, что бы избежать осложнения. Осложнения могут затронуть органы дыхания.

Аллергия является частым источником причины першения в горле. Реакция чувствительного организма на бытовую пыль, шерсть животных, цветение некоторых аллергенных растений может быть выражена такими симптомами.

Невроз глотки, когда идет расстройство нервной системы. Першение может сопровождаться покалыванием, онемением или повышенной чувствительностью глотки. Боль может отдавать в корень языка, в ухо. Такие симптомы могут возникнуть при опухоли головного мозга, сифилисе, расстройстве центральной нервной системы. Очень серьезные заболевания и отнестись к этому надо со всей ответственностью.

Заболевание горла в результате профессиональной деятельности. Люди, у которых профессия связана с постоянным напряжением голосовых связок, артисты, педагоги могут быть подвержены этим симптомам. А так же люди, у которых профессия связана с неблагоприятными условиями труда (пыль, низкая или высокая температура на рабочем месте). У них обычно наблюдается вместе с першением в горле осиплость, хрипота.

При заболевании щитовидной железы образуются новообразования, например, узлы. Это тоже может стать причиной першения.

Сахарный диабет сопровождается постоянной сухостью во рту и в глотке. При недостаточном увлажнении слизистой оболочки в гортани, ощущается саднение и першение.

Гастрит желудка постоянный спутник першения в горле. При гастрите происходит выброс желудочного сока в пищевод, отрыжка пищи после еды и даже рвота. Это раздражает слизистую оболочку пищевода и горла.

Чрезмерное потребление никотина. Дым так же раздражающе действует на дыхательные пути и вызывает раздражение слизистых и кашель.

Как лечить першение в горле

Прежде чем начинать лечение, нужно определить какие причины вызывают такое явление, как першение в горле. Это может выявить только специалист отоларинголог. Но если эти симптомы не частые и непродолжительные, то можно воспользоваться некоторыми советами.

При простудном заболевании нужно пить теплое молоко, не крепкий чай с медом. Полоскать 5 раз в день горло теплым отваром шалфея, ромашки, смазывать его растительным маслом – облепиховым или оливковым.

При аллергии нужно воздерживаться контактов с аллергенами, принимать антиаллергенные препараты.

При гастритах желудка придерживаться диет и ограничений, назначающихся при этом заболевании. Принимать пищу часто и маленькими дозами.

При неврологическом характере проявление симптомов, обязательная консультация врача невролога.

Есть народное средство, которое помогает при першении в горле. Потребуются стакан подсолнечного нерафинированного масла и две мелко порезанные луковицы. Обжарить лук в этом количестве масла до золотистого цвета. Потом процедить через марлю и этим маслом полоскать горло.

И еще одна скорая помощь в экстренных случаях. Всегда носить с собой мятные или ментоловые конфеты, таблетки, жвачки. При першении в горле и кашле они нейтрализуют эти приступы, и на какое-то время наступает передышка.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

3.32K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.