Ростов 161 - Городской портал Дона

Что делать, если болит горло

Что делать, если болит горло
Боль в горле бывает признаком разных заболеваний.

Боль в горле бывает признаком разных заболеваний. Люди не всегда обращаются к врачу с вопросом, что делать, если болит горло. Чтобы понять, как его лечить, надо знать, почему оно заболело.

Почему болит горло и как его лечить

Ангина. Обычно при ангине высокая температура тела, резкая и сильная боль в горле. Необходимо вызвать врача. Он назначит лечение, выпишет лекарства, даст больничный лист, а народные средства хорошо помогут при лечении:

При высокой температуре надо как можно больше пить жидкости. Она предотвратит обезвоживание организма, поможет снизить температуру. Так как горло уже воспалено, надо пить обволакивающие напитки – кисель из ягод, некислые соки с мякотью. Пища не должна быть твердой; от острых специй и пряностей лучше отказаться.

Обязательно держать горло в тепле, для этого придется сделать компресс.

Или можно отбить капустные листья и приложить их к шее.

Можно сделать на шее йодную сетку. Сверху обмотать шерстяным платком.

Полоскать различными отварами и настоями, например: луковой шелухой, чесноком, шалфеем, соком свеклы.

Держать во рту пару ломтиков лимона, посасывать их, а затем глотать сок. Делать часто, пока не станет легче. Средство очень эффективно в самом начале заболевания.

Но следует понимать, что только народными средствами ангину не вылечить. Ангина опасна тем, что вызывает различные осложнения. Ангину можно эффективно лечить антибиотиками, которые назначит врач. Скорее всего, они будут в форме инъекций – для быстрого всасывания в кровь. Через пять дней можно перейти на таблетированную форму.

Фарингит. Больно глотать, мучают приступы кашля, особенно по ночам, в горле першит – это признаки фарингита.

Фарингит опасен тем, что температура повышается незначительно. Человек не чувствует себя больным и ведет обычный образ жизни. А тем временем болезнь может стать хронической. Чтобы этого не случилось, на время болезни необходим постельный режим. Надо отказаться от алкоголя и курения, острой, кислой, горячей, холодной пищи, длинных разговоров.

Что может помочь: полоскать горло растворами фурацилина, марганцовки, настойками шалфея, ромашки и эвкалипта; принимать таблетки – различные антисептики и иммуностимуляторы; делать компрессы с согревающим эффектом; много пить днем и на ночь (кисель, молоко с маслом и медом, чай с малиновым вареньем, куриный бульон);

Ларингит. Ларингит – это воспаление голосовых связок и гортани. Симптомы ларингита: горло болит, голос хрипнет, садится или вовсе пропадает.

Что поможет:

При первых признаках пропадания голоса, больному надо попарить руки от ладоней до локтей. После этого надеть одежду с длинными рукавами и лечь в постель. Выпить горячий чай с малиной, медом и лимоном. Наутро голос может вернуться.

Больному следует как можно больше молчать; даже при шепоте голосовые связки сильно напрягаются.

Полоскать горло не надо, так как лекарственная жидкость в гортань не попадает, а звуки, которые при этом издаются, сильно напрягают голосовые связки.

Показана ароматерапия, только следует подобрать эфирные масла, к которым у больного нет аллергии. Очень эффективно анисовое масло.

Нельзя потреблять горячую пищу, а также пить горячее молоко, чай. Еда должна быть не раздражающей, без перца и всяких пряностей. Если больной никак не может без остренького, то прежде чем съесть это «острое», надо подержать во рту или съесть немного сливочного масла.

Сосать специальные леденцы от кашля, они увлажнят горло и помогут быстрее избавится от ларингита. Мятный и ментоловый вкус сушат горло, поэтому надо выбирать фруктовый или медовый.

Если все принятые меры не принесут облегчения, следует вызвать врача, так как могут быть различные осложнения.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

1.4K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.