Ростов 161 - Городской портал Дона

Почему кровоточат десны

Почему кровоточат десны
Почему кровоточат десны? Что делать и как вести борьбу с этой проблемой?

Почему кровоточат десны? Что делать и как вести борьбу с этой проблемой? Эти вопросы хоть раз в жизни задавал своему стоматологу практически каждый человек. Если после чистки зубов на деснах появляется кровь, то ваши зубы и десна не совсем здоровы. Это верный признак того, что в организме происходит какая-то неправильная работа.

Причины кровоточивости десен

Состояние десен можно определить внешне. Как только их цвет изменился с розового на бордовый, а сами десны опухли, то вскоре они начнут кровоточить. Так как они состоят из множества капилляров, их малейшее повреждение ведет к кровотечению и изменению внешнего состояния десен. Толщина ткани десен, которая находится на зубе, составляет всего 1 мм.

Существует ряд причин, по которым десны могут сужаться или, наоборот, отекать, что и производит к разрушению ткани, а затем к кровоточивости.

Основные причины кровоточивости десен

Очень часто причина кроется на поверхности, например, в неправильно подобранной зубной щетке. Если у вас слабые десны, то следует выбрать щетку с мягкой щетиной, чтобы она не нарушала верхний слой десневой ткани.

Причиной также могут послужить запущенные болезни десен. Если не начать лечение вовремя, в итоге можно получить такие заболевания как пародонтит, пародонтоз или даже гингивит.

Как правило, основной причиной кровоточивости является неправильная гигиена полости рта. Если неправильно или нерегулярно чистить зубы, на их поверхности накапливается налет, который со временем твердеет и превращается в жесткий зубной камень. Затем он проникает непосредственно под десну, располагаясь между зубом и самой десной, сильно давя на нее. Впоследствии этого десна и начинают кровоточить, не выдерживая давления зубного камня.

Как правило, с возрастом у людей десна становятся рыхлыми и уязвимыми.

Помимо возрастного фактора, также огромное влияние на состояние десен оказывают зубные протезы, которые давят на них, вызывая кровоточивость.

Беременность непосредственно влияет не только на состояние зубов, но и десен, увеличивая их уязвимость.

Хронические заболевания организма. Очень сильно влияет на полость рта сахарный диабет.

Частые стрессы могут провоцировать кровоточивость десен, которая сопровождается не только неприятными ощущениями, но и болью.

Курение нарушает микрофлору полости рта, разрушая верхний слой поверхности десен.

Плохое питание, недостаток витамина С, а также повышенное содержание углеводов в продуктах приводят к кровоточивости десен.

Для того чтобы избежать проблем с деснами, необходимо регулярно посещать врача, следить за общим состоянием организма, а также правильно питаться и вести здоровый образ жизни.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

980
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.