Ростов 161 - Городской портал Дона

Почему пальцы хрустят

Почему пальцы хрустят
Ни для кого не секрет, что достаточно часто у нас могут хрустеть пальцы, но до сих пор никто не смог четко определить механизм этого процесса.

Ни для кого не секрет, что достаточно часто у нас могут хрустеть пальцы, но до сих пор никто не смог четко определить механизм этого процесса. А главное, ученые не могут дать вразумительного объяснения простому явлению: почему пальцы хрустят у одних людей и не хрустят у других. Эта проблема не является вопросом «жизни и смерти», но ее решение волнует очень многих людей.

Причины хруста в суставах пальцев

Сейчас никого не удивит человек, который обладает привычкой трещать или хрустеть суставами, некоторых это даже успокаивает или расслабляет, но, вместе с этим, других людей это может нервировать и сильно раздражать. Стоит отметить, что пальцами хрустели в древние времена, даже «заламывали руки», в знак скорби по человеку, который умер. Но часто бывало так, что у скорбящих людей не получалось трещать суставами, поэтому нанимали специальных людей – плакальщиц, которые делали это за них.

Английские ученые потратили много времени на изучение такого загадочного процесса в человеческом организме. Известно, что сустав внутри достаточно гладкий и просто физически сам хрустеть не может, если на него ничего не воздействует, поэтому было сконструировано специальное устройство, которое должно было тянуть пальцы, имея при этом определенную скорость и силу. Такое изобретение было похоже на гуманный вариант камеры, в которой проводились пытки. При таком растяжении суставов пальцев делались рентгеновские снимки и далее изучались.

Такие исследования дали возможность сделать следующий вывод: при растяжении сустава в его полости, которая в нормальном состоянии должна быть заполнена жидкостью для смазки, резко падает давление. Это приводит к тому, что жидкость начинает закипать, а в результате кипения и появляется небольшой пузырек газа. Вполне логично отметить, что выхода для него нет, так как сустав герметичен, то после прекращения тяги данный газ очень быстро растворяется в жидкости, а сам пузырек «хлопает» и при этом издается характерный громкий стук.

Почему же тогда у скорбящих вдов на древнем востоке не получалось трещать и хрустеть пальцами? Английские исследователи могут объяснить даже этот факт. Все дело в том, что при стрессе у всех людей наблюдается достаточно высокое количество жидких веществ в суставной полости, что означает отсутствие сильного падения в ней давления. Именно поэтому вдовы нанимали «плакальщиц», которые могли с достоинством почтить память умерших.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

1.02K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.