Ростов 161 - Городской портал Дона

Почему повышается давление

Почему повышается давление
Артериальное давление легко определяется движением крови по нашим сосудам, артериям, мелким ответвлениям.

Артериальное давление легко определяется движением крови по нашим сосудам, артериям, мелким ответвлениям. В том случае, когда сосуды суживаются под влиянием тех или иных причин до такой степени, что кровь может их преодолеть, сердце работает более интенсивно, выбрасывая при этом больше крови в сосудистое русло. В таком случае у человека начинает развиваться гипертония или артериальная гипертензия. Разберем подробнее, почему повышается давление?

Причины повышения давления

На уровень давления могут влиять многие факторы. К примеру, в тот момент, когда вы лежите, давление значительно ниже, чем в стоячем положении, а если вы резко встанете или начнете что-то делать – оно повысится.

Также повысить давление на короткое время может стресс, то есть сильное эмоциональное переживание, или же употребление чая, кофе или других стимулирующих средств и медицинских препаратов. Если проблем нет, то организм сам способен восстановить нормальное артериальное давление через некоторое время.

Оптимальным давлением считается показатель 120 на 80 или 110 на 70. При этом он может меняться исходя из возраста человека и его индивидуальных особенностей. Но стоит отметить, что с возвратом давление только повышается, поэтому после сорока нормальным считается давление 140 на 90. Если показатели аппарата значительно превышают отметку нормы, то необходимо обязательно проконсультироваться у врача, ведь в таком случае есть большой риск развития гипертонии.

При старении организма стенки артерий только утолщаются и теряют свою эластичность, поэтому по ним кровь может проходить с большим напряжением, что и является причиной повышенного давления. Такой же эффект создает курение и употребление алкоголя.

Если для вас характерны сильные скачки давления, то это может быть сигналом нарушения работы эндокринной системы, особый риск развития таких заболеваний существует для тех, кто много ест жирных и соленых продуктов. Ведь именно такая пища способна задержать выведение из организма жидкости, приводит к сильному ожирению.

Повышенное давление также характерно для людей, которые столкнулись с проблемой врожденного порока сердца или заболевания почек.

Давление – слишком серьезная проблема, чтобы можно было длительное время не обращать внимания на его пониженные или повышенные показатели. При первых же симптомах необходимо обязательно посетить врача и рассказать ему, что вас беспокоит.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

933
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.