Ростов 161 - Городской портал Дона

Мюсли для похудения

Мюсли для похудения
Реклама давно нас убеждает в том, что мюсли для похудения – это не просто здоровая, но и способствующая похудению еда.

Реклама давно нас убеждает в том, что мюсли для похудения – это не просто здоровая, но и способствующая похудению еда. Производители этого продукта заявляют: если регулярно на завтрак готовить мюсли, вы станете более здоровыми, красивыми, стройными.

Так ли полезны мюсли для похудения? Как их правильно готовить и в каких сочетаниях они не так уж полезны, как это может показаться? Откуда появилось это блюдо, наконец? Обо всем этом – в нашей статье.

О мюсли

Швейцарский врач-натуропат Макс Бирхер-Беннер, изучая привычки питания сельских жителей, однажды познакомился с пастухом, которому было далеко за 70. Мужчина выглядел намного моложе своих лет, легко двигался по горам и без устали пас животных. Он предложил ученому разделить с ним его трапезу, и тот был поражен простотой и питательностью блюда, которое ему предложили.

Это была порция смеси их перемолотой пшеницы с молоком, медом, клубникой и яблоками. По заверениям пастуха, эту еду по утрам и вечерам любили есть и его предки, которые также, как и он, отличались здоровьем и долголетием.

С тех пор мюсли стали все более и более популярны. Их готовили из пшеницы, овса, риса, пшена, ржи, ячменя. Зерна злаков сплющивались или дробились, к ним добавлялись вода, соки, молоко. Ингредиенты смешивались с нарезанными яблоками, ягодами, измельченными грецкими орехами, миндалем.

Экспериментировать с составом мюсли можно как угодно, главное – не нагревать ингредиенты, чтобы они не утратили своих полезных свойств.

Итак, мюсли для похудения, отзывы о которых можно прочитать на любом сайте, посвященном диетическому питанию, готовятся так: возьмите хлопья цельнозерновых злаков, свежие фрукты и сухофрукты. Смешайте и добавьте воды, нежирного молока или натурального сока, разбавленного водой. При этом продукты берите только экологически чистые. Сахар не добавляйте, при желании – совсем немного меда. Но лучше включить в состав мюсли курагу и изюм, которые придадут сладости блюду.

Чтобы блюдо стало пригодно к употреблению, вам нужно подождать, пока пластинки не разбухнут – иначе их будет невозможно жевать.

Однако учтите, что с добавлением в мюсли меда, сахара или шоколада их калорийность (и без того немалая) существенно возрастет – до 500-600 ккал за 100 г продукта. И чтобы не перебирать с калорийностью, в день рекомендуется есть 30-50 г мюсли с водой или нежирным молоком. И тогда калорийность блюда составит около 150 ккал.

Злаки покупайте свежие, а храните недолго, иначе они быстро потеряют все свои полезные свойства. Если вам хочется добавить в мюсли тропических сухофруктов, будьте бдительны: яркие красивые кубики сухофруктов обрабатываются консервантами с серой, и выглядят они очень привлекательно. Однако ни грамма пользы в них нет.

Польза мюсли для похудения

Лучше всего готовить мюсли самостоятельно, но иногда так хочется купить что-то готовое: мюсли в фабричной упаковке, а то и вовсе батончики мюсли для похудения. Однако здесь надо быть очень осторожными с составом предлагаемого продукта: нередко в него включают кокосовое и растительное масло, шоколад, мед, соль, сахар и патоку.

С такими насыщенными жирами и дополнительными углеводами мюсли становятся вкуснее, однако на порядок вреднее – и для сердечно-сосудистой системы, и для фигуры. Так что внимательно изучайте упаковку магазинных мюсли.

Включая в свой рацион мюсли, имейте в виду, что за день вам нужно не забывать употреблять продукты с содержанием витамина С, так как в состав мюсли он обычно не входит (если, конечно, не добавить в них смородину, малину и другие ягоды).

Впрочем, даже фабричные мюсли окажутся намного полезнее бутербродов и шоколадок, которыми мы привыкли перекусывать в течение дня – на работе или дома. Проведите такой эксперимент: исключите из своего рациона все булочки, сэндвичи, конфеты, пирожные. И каждый день на завтрак или ужин (а может, и полдник – не так важно) ешьте порцию мюсли. Они прекрасно насыщают и долго усваиваются, благодаря чему чувство голода вновь приходит намного позже, чем после бутерброда или конфет.

Через неделю прислушайтесь к своему организму и понаблюдайте за ним: наверняка употребление мюсли благотворно повлияет на ваше самочувствие и скорость потери веса.

Клетчатка, содержащаяся в мюсли в большом количестве, при регулярном ее употреблении защищает организм от множества болезней: она выводит шлаки, радионуклиды, снижает уровень холестерина в крови. А значит, что если завести полезную привычку есть мюсли каждый день, то вы будете защищены от гипертонии, атеросклероза, онкологии и многих других болезней современности.

Как похудеть, употребляя мюсли? Сам продукт вам, конечно, похудеть не поможет, если вы не будете пересматривать свой рацион в общем и не прибегнете к помощи физической нагрузки. Однако это блюдо станет источником «медленных» углеводов и энергии, которая пойдет на формирование красивой фигуры.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

1.07K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.