Ростов 161 - Городской портал Дона

Томатное ризотто с моцареллой

Томатное ризотто с моцареллой
У нас на днях произошло радостное событие: мы наконец-то опять нашли где в Ханое можно купить рис, подходящий для ризотто.

У нас на днях произошло радостное событие: мы наконец-то опять нашли где в Ханое можно купить рис, подходящий для ризотто. В прошлый раз нам повезло и мы случайно наткнулись на него на рынке, но потом он пропал. В тот раз я успела поделиться с вами классическим ризотто с грибами (с добавлением рукколы для оригинальности).

В этот раз я хочу рассказать про другой вариант ризотто, прекрасно подходящий для будничных ужинов (но далеко не с обыденным вкусом:): Томатное ризотто с моцареллой.

Как и у большинства других ризотто приготовление занимает всего полчаса, поэтому приготовить его после работы не составит большого труда .

Для приготовления вам понадобится две конфорки — на одной будет готовиться томатный соус (хотя его можно приготовить заранее и хранить несколько дней в холодильнике, или еще дольше, если приготовить большую партию и заморозить порциями).

На второй, соответственно будет готовиться само ризотто: его нужно будет постоянно помешивать. Порции: 2 Время подготовки: 5 мин Время приготовления: 25-30 мин Общее время: 30-35 мин

Вам понадобится:

1-1, 5 порции томатного соуса

200 гр сухого риса для ризотто (например, арборио)

1 луковица

3 дольки чеснока

40 гр сливочного масла черный перец шарик моцареллы

750 мл любого бульона (используйте кубик, растворенный в 750 мл кипятка для простоты)

3 ст. л. уксуса из белого вина или обычного белого вина немного сыра пармезан — посыпать готовое ризотто

Как приготовить:

Шаг 1. Ингредиенты. Если вы готовите томатный соус одновременно с ризотто, а не заранее, то подготовьте все ингредиенты для него, и поставьте его готовиться на дальней конфорке. Чтобы он не подгорал, готовьте на небольшой огне, и при необходимости подливайте в него кипятка. Луковицу нарежьте мелкими кубиками, чеснок почистите и продавите через давилку или мелко нарежьте.

Шаг 2. Готовим рис. Поставьте кастрюлю среднего размера на огонь и положите в нее сливочное масло. Дайте ему растаять, после чего добавьте в кастрюлю лук и чеснок. Жарьте, помешивая, пока лук не станет прозрачным. Теперь добавьте в кастрюлю рис и жарьте минуту-две, также постоянно помешивая. Влейте уксус или вино и дайте ему испариться, помешивая в течение минуты. Теперь начинайте добавлять бульон, по одном уполовнику за раз.

Как и с любым другим ризотто, не забывайте постоянно помешивать. Ризотто должно бурлить, но не слишком сильно, чтобы рис готовился равномерно. После того как вы израсходуете весь бульон, начинайте пробовать рис. При необходимости продолжайте добавлять обычный кипяток также по одному половнику за раз, пока рис не дойдет до нужной готовности. Не забудьте, что в идеале он должен быть аль денте;)!

Шаг 3. Соус и моцарелла. В готовый рис добавьте томатный соус и хорошенько перемешайте. После этого также добавьте моцареллу порванную на небольшие кусочки и перемешайте, но не слишком, чтобы сыр сохранил текстуру, а не полностью равномерно растекся по всему ризотто. По желанию посыпьте каждую порцию тертым пармезаном.

Вау! Томатное ризотто с моцареллой готово! Приятного аппетита!

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

803
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.