Ростов 161 - Городской портал Дона

Еда в горшочках рецепты

Еда в горшочках рецепты
Наиболее часто в быту используют жаропрочные керамические и глиняные горшочки.

Наиболее часто в быту используют жаропрочные керамические и глиняные горшочки. Еда в которых, всегда получается очень вкусной. Глиняные сделанные из глины бывают двух видов: обливные и не обливные. Первые покрыты глазурью, вторые нет. Из-за чего, вторые склонны сильно впитывать различные запахи.

Перед началом использования не обливного горшочка, стоит погрузить его в холодную воду на несколько минут, поры не покрытые эмалью впитают в себя жидкость. В процессе готовки, она испариться, что создаст эффект пароварки.

Вари, горшочек вари!

В жаропрочных горшочках, для духовки можно приготовить множество разнообразных блюд: каши, супы, жаркое, запеканки, рагу.

Такой способ приготовления еды, подходит тем, кто старается следить и за своим здоровьем, и фигурой, но имеет в наличии очень мало времени на готовку. В стандартную духовку, вмещается порядка 6 горшочков. Что дает возможность, готовить совершенно разные и вкусные блюда, одновременно. С минимальной затратой по времени.

Горшочек с уложенными продуктами, лучше ставить в слегка разогретую духовку. Дабы избежать перепада температур, и как следствие лопнутого горшка.

К примеру, в трех горшках можно сделать жюльен или легкий соус из овощей. А в остальных, потушить потомить мясо с крупой. Блюда приготовленные при помощи горшочков, на вид очень привлекательны, об украшении можно не переживать. На стол подавать прямо с пылу, с жару.

Вынимать горшочек из духового шкафчика, следует за 10 минут, до окончательной готовности блюда. За счет тепла, накопившегося в процессе тушения, горшок все еще будет «варить».

Еда в горшочках рецепты

Стоит разобраться, как правильно, тушить блюда в горшочках и какие рецепты являются беспроигрышными!

Наиболее часто, в такой посуде готовят: баранину с картофелем и черносливом, летом — тушеные овощи, томленую утку с картофелем, мясо с грибами и картошкой, свинину по-краснодарски, курицу с картофелем, гречневую кашу, куриный бульон с домашней лапшой.

Мясо с курагой, тушеное в горшочке, рецепт.

Компоненты:

1 кг — мяса (любого),

2шт — головки лука,

1 ст. л — муки,

1 стакан — сметаны,

0, 5 — стакана кураги,

Любое мясо: свинину, баранину, говядину небольшими квадратиками обжариваем на оливковом масле, примерно 10 минут, на небольшом. Отдельно, зажаривается лук и по истечении 4-6 минут, к нему добавляется 1ст. л муки.

После чего, мясо укладывается в горшочек. За ним зажарка, сметана и курага. Готовиться в духовке мясо 40 минут, до полного размягчения кураги.

Рецепт мяса под майонезом

Компоненты:

2шт — луковицы,

600гр — говядины,

300гр — майонеза,

100гр — сыра,

800гр — картофеля, перец и соль — по вкусу.

Нарезав говядину маленькими квадратиками, отбиваем их и жарим. Дольки картофеля и нарезанный лук, обжариваем в разных сковородах. Напоследок, остается самое приятное, все продукты надо уложить слоями.

Самый последний слой, должен состоять из майонеза и натертого сыра. Готовиться данное блюдо в духовке 30 минут, при температуре 180 градусов.

Рецептов полезных и очень вкусных блюд, которых можно приготовить в горшочках, великое множество. Поэтому, готовить что-то новое с их помощью, можно практически каждый день. Без утомительного, трех часового прибывания у плиты.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

1.05K
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.