Ростов 161 - Городской портал Дона

Какими бывают осетинские пироги

Какими бывают осетинские пироги
Осетинские пироги нужно есть только руками.

Осетинские пироги нужно есть только руками. Даже самые аристократичные люди не прикасаются к ним вилкой и ножом. Где бы не жили осетины, пироги для них самое любимое и главное блюдо. Слава пирогов из Осетии давно шагнула за пределы этой страны. Фирмы по изготовлению осетинских пирогов предлагают вам самые лучшие блюда осетинской кухни. Их готовят только из свежих продуктов, привезенных из горных сел. А самое важное – это умелые руки осетинских мастериц.

Существует церемония поедания осетинских пирогов. Во главе стола сидит самый старший и уважаемый человек. На столе рядом с ним кладут голову животного, принесенного в жертву Богу, а также три пирога. Число 3 – знаковое для осетинской идеологии. У Нартов есть три сословия – воины, жрецы и люди, которые помогают создать богатство для народа. Также это символизирует осетинский флаг или Вселенную: Землю, Подземный мир и Космос – три измерения мироздания. Пироги готовят только к очень значимым событиям: пирам, приготовленным в честь рождения сына, на свадьбу, к религиозным праздникам. Это очень ответственное занятие, которое поручают только самым лучшим умелицам. Перед тем как готовить пироги для религиозного праздника, необходимо выдержать пост. Подробнее о приготовлении осетинских пирогов вы узнаете здесь. По поверью, только после этого Бог сможет принять молитвенные пироги.

Важнейшей частью осетинского духовного наследия является культура застолья, которая несколько тысячелетий бережно передается из поколения в поколение. Каждая самая мелка деталь удивительно красивого ритуала имеет сакральный глубокий смысл. Чашу с осетинским пивом можно поднять только после вознесения молитвы к Богу. Тосты, произносимые в честь Покровителей и Святых, строго чередуются. Делается это только лишь стоя. Очень поражает этикет взаимоотношений младшего и старшего поколений. Независимо от своего социального статуса, младшие по возрасту всегда оказывают свое почтение старшим. Традицией также является проявление уважения к женщине. Недопустимо проявление даже самых малейших признаков опьянения, постоянная сдержанность в жестах и словах – это воспитание осетинского народа.

Осетинские пироги готовят из пресного теста в форме лепешки с начинкой. Различаются между собой они только по начинке. Осетинские традиционные пироги – неотъемлемая часть любого национального застолья. Местные хозяйки даже соревнуются в качестве выпечки. Рецепт осетинского пирога имеет свою многовековую историю и его передают из поколения в поколение. Выпечку обычно делают только женщины, поскольку по традициям мужчинам этого делать нельзя.

 

Подписывайтесь: Telegram, OK, VK, Дзен, Youtube

852
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Читайте так же:

Продолжая использовать этот сайт, Вы принимаете условия пользовательского соглашения и даёте согласие на обработку пользовательских данных файлов cookie.